Султан Cартаев – юрист, политик, патриот

В этом году 15 октября исполнилось бы 93 года Султану Сартаевичу Сартаеву – доктору юридических наук, профессору, академику НАН РК, одному из патриархов юриспруденции Казахстана. Мы вспоминаем вехи биографии и достижения выдающегося ученого, оставившего свой яркий след в истории КазНУ им. аль-Фараби и казахстанской юридической науки.

Султан Сартаев родился в Жанакорганском районе Кызылординской области. В 1944 году по распределению был направлен в Горьковскую область, где должен был обучиться на металлурга. Но юноша мечтал о другой стезе. Он попросил отпустить его в столицу, чтобы поступать на юридический факультет. Только после сдачи экзаменов в 1945 году его отпустили с завода. В 1949 году он окончил Алма-Атинский юридический институт по специальности «юрист». После этого поступил в аспирантуру Московского юридического института. Закончив её в 1952 году, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Образование и развитие Казахской Автономной Советской Социалистической Республики».

В 1970 году Султан Сартаевич защитил докторскую диссертацию на тему «Строительство социалистической государственности и проблемы высшего органа народного представительства в Казахстане». В 1992 – 2007 годах он возглавлял Казахский институт правоведения и международных отношений.

Всю свою жизнь известный ученый трудился в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, был почетным профессором кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права, председателем Совета ветеранов университета. Он приложил все усилия для того, чтобы открыть казахское отделение при юридическом факультете.

Неоценим его вклад в формирование государственности Казахстана, укрепление суверенитета, разработку научно-теоретических основ независимости. Он активно участвовал в формировании национального законодательства независимого Казахстана. Его академические знания, научно состоятельные и обоснованные предложения использованы при подготовке главных законов страны – Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР, Конституционного закона РК «О государственной независимости», Конституции Республики Казахстан 1993 года, Конституции Республики Казахстан 1995 года; законов «О языках», «О гражданстве» и других. Султан Сартаев является одним из родоначальников идеи построения в Казахстане президентской формы правления, учреждения поста президента РК. Автор более 500 научных трудов.

Султан Сартаевич принадлежит к числу выдающихся казахстанских ученых, которые обогатили юридическую науку работами мирового значения. Научные труды академика Сартаева широко известны как у нас в стране, так и в республиках СНГ и в дальнем зарубежье.

За годы педагогической дея­тельности он дал путевку в жизнь сотням выпускников юридического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби. Его ученики успешно трудятся в различных сферах. Многие из них – в системах государственных органов Казахстана и стран СНГ. Но немало и тех, кто с его творческого благословения посвятил себя научной работе, научно-преподавательской и общественно-политической деятельности.

Благодаря самоотверженному труду, выдающимся личным качествам, Султан Сартаевич пользовался подлинным уважением народа, а его жизненный путь, безусловно, будет образцом для многих поколений.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий