Новые учебно-производственные центры начали свою работу в колледже Кокшетау

В Акмолинской области реализуется проект «Жас маман», который окажет большую поддержку системе технического и профессионального образования области. В рамках проекта 11 колледжей области будут оснащены современным оборудованием, передает Управление образования Акмолинской области.

До 2025 года в результате модернизации и внедрения международных стандартов, 11 колледжей области станут отраслевыми центрами компетенции по соответствующей специальности, в том числе по WorldSkills.

В проекте «Жас Маман» в 2020 году принимают участие 5 колледжей области. Это Высший технический колледж, г.Кокшетау, Строительно-технологический колледж, г.Кокшетау, Высший технический колледж, г.Щучинск, Высший агротехнический колледж, с.Чаглинка, Индустриально-технический колледж, г.Степногорск.

Высшим техническим колледжем г.Кокшетау реализуется проект «Жас Маман» на общую сумму 501 588 800 тенге. Закупленное оборудование подбиралось согласно стандартов международного движения World Skills.

В Высшем техническом колледже прошло открытие современных учебно-производственных центров: по ремонту кузовов автотранспортных средств, сварочных технологий, швейного производства. Также на днях планируется открытие еще 2 центров компетенций по мехатронике и аддитивным и Steam технологиям.

«Перед вами стенд для восстановления геометрии кузовов CAR-O-LINER MARK 6, с электронной измерительной системой Car-o-Vision, которая позволяет выполнять работы по рихтовке и восстановлению кузова и его деталей любой сложности. Данная система позволит учащимся овладеть навыками кузовных работ с применением современной и высокоточной технологией» – рассказывает Касым Естаев, выпускник колледжа, ныне мастер производственного обучения.

Сейчас Касым продолжает учебу в университете, в прошлом золотой призер Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan – 2018 по компетенции «Кузовной ремонт».

«Рабочий стол с набором инструментов для кузовных работ, ручного инструмента, пневматического инструмента, оборудования для кузовного ремонта и сервисных работ» – демонстрирует Касым оборудование в учебно-производственном центре кузовного ремонта. 

Рабочее место с набором инструментов закреплены на передвижной стойке, что позволяет максимально увеличить функциональность и коммуникабельность при обучении.

В учебно-производственном центре сварочных технологий продемонстрировано сварочное оборудование KEMPI,  LINCOLN ELECTRIC и сварочный генератор.

«Оборудование LINCOLN ELECTRIC пока единственное в Казахстане и оно находится в Высшем техническом колледже. Интеллектуальное оборудование обеспечивает очень точный контроль сварочной дуги, высочайшую производительность сварки (токи до 600 А) и возможность подключения к программному обеспечению для управления сварочным производством WeldEye. Источник питания, устройство подачи проволоки, сварочные горелки, пользовательский интерфейс и все остальные компоненты были созданы для максимальной практичности. В разработанной, спроектированной и произведенной в Финляндии системе X8 MIG Welder впервые реализована функция цифровых технологических карт, улучшающая контроль качества и избавляющая от необходимости использовать печатные технологические карты» – отмечает Иван Телегин, директор по продажам «Welding Company» – поставщики оборудования.

Все места оборудованы вытяжной системой и специализированными столами. Оборудование позволяет выполнять различные сварочные виды работ и дает возможность получить учащимся навыки работы.

Аппарат точечной сварки – это портативная машина термической резки ESAB Crossbow с ЧПУ типа CNC c эффективной конструкцией предоставляет высокие возможности. Очень компактная и легкая система очень удобна в транспортировке. Моторизованное устройство для подъема горелки обеспечивает удобство и простоту регулировки высоты при кислородно-топливной резке, а устройство регулировки напряжения дуги позволяет полностью автоматизировать процесс плазменной резки.

Встроенное CNC-управление, основанное на удобном режиме меню, предоставляет высокие возможности раскроя и резки. Система идеально подходит как для обучения, так и для производственных потребностей.

Теперь и будущие швеи тоже смогут обучаться в учебно-производственный центре.

Такое оборудование как вышивальная промышленная машина, компьютеризированная одноигольная стегальная машина и др. позволяет организовать комплексное практикоориентированное обучение по швейному мастерству с применением современного оборудования с применением IT компетенций, начиная с написания программы и заканчивая получением готового продукта.

«Все эти учебно-производственные центры дают возможность выпускать хорошо подготовленные кадры на рынок труда, соответствующие лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «WorldSkills» – добавил Нартай Ибраев, заместитель директора по профессиональному обучению.

Среди социальных партнеров колледжа – местные градообразующие компании «Тыныс», «Казахстанская Агро-Инновационная Корпорация», «Регион Строй» (строит панельные дома, производит железобетонные изделия).

“На сегодня мы имеем заказ на сумму более двух миллионов тенге. Наши студенты изготавливают корпуса для аппаратов ИВЛ и другие комплектующие. Они достаточно сложные. Это стало возможным, благодаря современным станкам с числовым программным управлением, которые мы также закупили по “Жас маман”, – отметила в интервью телеканалу МИР24кз директор Высшего технического колледжа Акнур Еслямова.

А студенты другого колледжа в Кокшетау – Строительно-технологического – выполняют заказы КСК – выпускают детские игровые и спортивные площадки. Здесь по тому же проекту “Жас маман” получили сварочное оборудование 2020 года выпуска.

Новое оборудование получили и другие специальности – к примеру, «Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радио-, теле- и видео-коммуникационных систем», «робототехника», «ресторанное дело» (сервировочная посуда, инвентарь для бара, электрооборудование); цеха – каменных работ, кулинарный (комплект оборудования для раскатки теста, протирания, взбивания, нарезки продуктов, посудомоечная и кофе-машины, аксессуары для работы с карамелью)… Колледж заказал оборудование на общую сумму почти 435,5 миллиона тенге. Здесь модернизировали оборудовали семь мастерских и три лаборатории.

Еще 6 колледжей примут участие в проекте «Жас Маман» в будущем году. Это Аграрно-индустриальный колледж, г.Атбасар, Агротехнический колледж, с.Красный Яр, Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма, г.Щучинск, Горнотехнический колледж, г.Степногорск, Высший колледж культуры им.Акана Серэ, г.Кокшетау, Агротехнический колледж, с.Астраханка.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий