Повышение зарплаты педагогов – это поручение Президента, а не заслуга министерства – Аймагамбетов

Повышение зарплаты педагогов школ и преподавателей вузов – это прямое поручение Президента РК, а не заслуга определенного ректора или министерства, отметил в ходе аппаратного совещания ведомства министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

Глава МОН отметил, что министерство уделяет пристальное внимание вопросу повышения заработной платы профессорско-преподавательского состава. Ежегодно повышается зарплата преподавателям вузов и колледжей. 

– Мы провели мониторинг и увидели, на каком уровне качественно или некачественно выполнено поручение Президента. Самое главное – необходимо понимать: повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава стало возможным не благодаря деятельности ректора вуза или министерства, это выполнение поручения Главы государства. Мы правильно должны доносить эту информацию, – отметил министр.

Асхат Аймагамбетов пояснил, что увеличение зарплаты педагогам школ, колледжей, детских садов, вузов стало возможным благодаря выделению огромного объема средств из бюджета. МОН и дальше будет проводить работу по увеличению зарплаты педагогам. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Повышение зарплаты педагогов – это поручение Президента, а не заслуга министерства – Аймагамбетов

  1. Как они сидя дома получают зарплату а нам родителям учить детей мы не педагоги теперь вынужденно даем детей на подготовительные курсы. до каких пор этот карантин будет продолжаться везде учатся начальные классы у нас нет почему в Актау не разрешают деж классы .учатся только первоклашки.

    1. Вы думаете, это просто, работать дистанционно преподавателем? Это намного сложнее. Кроме проведения уроков, у учителей куча обязанностей, начиная с классного руководства, когда куратор отвечает за каждого ученика, сидящего дома. Отвечает и перед руководством и перед родителями. Приходится осваивать новейшие технологии и заполнять множество документации.
      Да учителя мечтают работать в школе или колледже , offline!
      Вы так говорите, как будто вы справитесь без учителя!
      Вы будете составлять программу и календарный план строго по типовой программе и ГОСТу? Вы готовы сдавать отчёты и другую документацию ежедневно?

  2. Извините, но у нас преподавателем высшего учебного заведения не было никакого (за последние 5 лет) повышение к заработной плате. В этом учебном году тоже самое не было повышение заработной платы. На самом деле мы получаем очень низкую зарплату

  3. Только педагогам а тех персаналу или скажем так низкому звену на вашем языке это когда добавят к минимальной зарплате получаем 52 000 тенге

    1. А тех персонал это не люди для них хотя без них в грязи бы были сами учителя такую грязь в классах делают хуже людей. Ну куда же нам простым техничка до великих учителей нам зарплата не нужна мы же не люди для них.

  4. Это заслуга даже не Президента. Это заслуга преподавательского состава. Грамотных, можно сказать фанатичных, учетилей остались единицы. Нагрузка при подаче качественного образования не соответствует заработной плате. В связи с тем большой отток в сфере образования. В этом году Нурсултан пополнял дефицит за счёт привлечение педагогов с областей. Считаю данное положение дел катастрофичной для нашей страны. Которую мы ощутим в ближайшие 5 лет.

  5. Мугалимдерден баска мамандардын жалакысы өспейме, 1 мекеменің есепшісімін жалақымыз 70 мың, өмір сүру жағдайы қиын бәрі қымбат жалақы мөлшері ең болмаса қолымызда 150 мың адам керекпізғой, тамақ алсақ 25 кг ұн 5мың, секер күріш, 5,кг дық 3 мың, рожки вермешель 2500 тенге, картоп жау капуста, марковь, 1 мыңға аламыз 1 аптаға деп, шемішкі май, 800 тенге, чай 1пачка 650, сарымай 600, еттің кг 1900 тенге 10 кг 19 мың, интернет ай сайын төлемі 5500 тенге, ұялы байланысқа 2 мың, газ, энергия, су канализация айсайынғы төлем 14 мың, печенье 600 тенге т.б ұсақ түйектер бар дегендей 60-70 мың кетеді, баланың өзімізге киім алу дәрігерге қаралуға мүлде ақшамыз болмайды сонда қалай өмір сүреміз….

  6. Да наши педагоги учат получают двойную зарплату . А что же вы забыли о тех персонале которые каждый день с утра до вечера там работаю с хлоркай все обрабатываю и им даже копейки не повысили . Им даже лечь пособие не платят и при этом они ещё выходят в воскресенье и все генералят .что у нас только зарплаты повышают у кого диплом есть? А если бы их небыло в каких классах сидели наши ваши дети в грязных , а не чистых . Вы замечаете одних и забываете других . Вот какое наше провительство справедливое . И не раз я писала нашим министрам и не один не посчитал нужным даже ответить на мои вопросы .

  7. Так интересно, постоянно повышают з/п только учителям, остальные что нелюди, или запросы не такие, и кушать не нужно и одеваться. Мы вообще работаем в обычном режиме, нет никаких послаблений, и никаких выплат и доплат, о повышении даже не заикаются,премию 10% убрали из-за” тяжелых времен”, а учитель сидя дома видите ли ещё жалуется что у него классное руководство и так сложно работать онлайн, хотя у кого не спрошу детям онлай уроки никто не проводит, только задания скидывают по вацап, бедные родители потом мучаются, а з/п получают как будто космонавты, и ведь все ещё с высшими категориями, только откуда неучи берутся при таких профессионалах. И нет пристижа у этой профессии потому что сами учителя в этом виноваты, а министерство обдирает налогоплательщиков, я бы не хотела платить со своих налогов такую з/п современным учителям.За что?

Добавить комментарий