В СКО студенты работают над созданием безвирусных семян (видео)

В североказахстанском университете студенты работают над созданием безвирусных семян, сообщает «Хабар 24». Исследования проводят в биотехнологической лаборатории, созданной в рамках сотрудничества с одним из вузов Китая.

В этой лаборатории проводят научные исследования по биотехнологическим методам оздоровления посадочного материала. Студенты, магистранты, молодые учёные работают над созданием безвирусных семян.

Фариза Муканова, заведующая кафедрой агрономии и лесного хозяйства:

– Здесь студенты имеют возможность ознакомиться с процессом от приготовления питательной среды до получения безвирусных семян сельскохозяйственных культур.

Уже несколько лет университет сотрудничает с коллегами из Китая. И лаборатория создана при поддержке одного из вузов Поднебесной. Теперь у молодых учёных есть возможность на практике исследовать суть микроклонального размножения растений, и быть может,  выработанные здесь рекомендации в будущем станут полезны местным аграриям.

Айнура Балахметова, зам. декана агротехнического факультета:

– В чем основные преимущества данного метода в сравнении с традиционными? Это, конечно же, первое – получение генетически однородного исходного материала, второе – это высокий коэффициент размножения мы получаем в ходе данного метода, третье – получаем освобожденный от вирусов и бактерий оздоровленный материал.

Студенты агротехнического факультета уже исследовали семена более 50 сортов 10 разных сельхозкультур.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий