Победители конкурса «Мүшайра», посвященного 175-летию Абая

Определены победители конкурса «Мүшайра», посвященного 175-летию Абая. Об этом сообщила председатель Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Батима Мукина на своей странице в фейсбук. Приводим текст публикации.

«Произведения великого Абая Кунанбаева не утратили актуальности и по сей день. Очень важно, чтобы нынешняя молодежь могла взять все самое лучшее из его идей и мыслей. Философия Абая может стать духовной поддержкой для всех нас.

В этом году исполнилось 175 лет великому творцу и мыслителю. В связи с этим во всех регионах страны прошли мероприятия, посвященные его юбилею. В частности, социальный проект «Проведение комплекса мероприятий по организации республиканского конкурса молодых поэтов «Мүшайра», посвященного 175-летию Абая». Проект реализует общественное объединение «Академия педагогических наук» при поддержке Министерства информации и общественного развития на грантовое финансирование НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Целью проекта были стимулирование молодежи, популяризация современной литературы и журналистики, поддержка и развитие творческого потенциала молодых писателей и поэтов.

Проведены 7 челленджей с охватом 1 165 участников, где определены 17 победителей. Проведена еженедельная викторина, все вопросы были связаны с 175-летием Абая. Викторина проходила в социальной сети Инстаграмм в течение месяца в целях информирования населения о конкурсе и проекте. В результате в викторине приняли участие 3 175 человек, определены 12 победителей.

Также проведены 17 тренингов по обучению навыкам профессионального литературного письма с охватом 573 человек.

Республиканский конкурс «Мүшайра» состоит из двух этапов. Первый – отборочный, в областях РК. Например, региональным организатором по СКО стал ИСГИ «Рухани жаңғыру» Kozybayev University. Конкурс помог выявить наиболее талантливых молодых людей. Победители получили путевку на республиканский этап конкурса.

На последнем республиканском этапе приняли участие 51 конкурсант. Жюри оценивало работу по 6 критериям. В результате 4 участника стали победителями: Тлеухан Дәурен Тлеуханұлы – главный приз, Шеризатов Арман Манарбекұлы – 1-место, Файзолла Алпамыс Бауыржанұлы – 2-место, Досжанова Рысгүл – 3-место.

Уверена, что, повышая у молодежи интерес к изучению великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, мы содействуем повышению творческого поиска молодежи, улучшению мастерства молодых писателей, поэтов, журналистов, выявлению новых имен. Наследие Абая -вечная тема».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий