Ректор ЕНУ удостоен Ордена Звезды Италии степени «Кавалер»

Государственную награду Итальянской Республики ректору Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, академику Ерлану Сыдыкову вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Казахстане  Паскуале Д’Авино, передает пресс-служба университета.

 

«Будучи ректором престижного Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, господин Ерлан Сыдыков решительно и постоянно поддерживал развитие отношений с системой университетов Италии и продвижение итальянского языка в своем университете. Достаточно вспомнить начало и консолидацию тесного сотрудничества с различными итальянскими университетами, а также внедрение итальянского языка в программу обучения на факультете филологии», – отметил в ходе выступления посол.

По словам дипломата, внимание казахстанского вуза итальянскому языку и культуре свидетельствует организация конференции о Леонардо да Винчи в сотрудничестве в Амброзианской библиотекой, открытие в стенах университета Центра итальянского языка и культуры «Энрико Маттеи» в сотрудничестве с компанией Eni.

«Исходя из вышеизложенных заслуг Президент Итальянской Республики счел высокоуважаемого ректора Сыдыкова Ерлана Батташевича достойным «Ордена Звезды Италии, степени Кавалера, которою я имею честь вручить», – сказал в завершение  Паскуале Д’Авино.

В свою очередь Ерлан Сыдыков поблагодарил за высокую награду, добавив, что за ней стоит общая заслуга всего университета.

Орден Звезды Италии присуждается гражданам Италии, проживающим за рубежом, и иностранцам за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий