Спрос на репетиторов вырос в Казахстане (видео)

Спрос на репетиторов вырос с началом учебного года в Казахстане. Особенно популярны педагоги-предметники. Эксперты такую ситуацию связывают с дистанционным обучением, сообщает «Хабар 24».

Динара Абдирова попыталась разобраться, что вынуждает идти к репетитором: завышенные требования родителей или некачественное образование в школах.

Жулдыз Боскеева ученица 11 класса. Сейчас её каждый день расписан буквально по минутам. Помимо школьных онлайн-уроков она посещает репетиторов по подготовке к ЕНТ. В месяц на занятия с частными педагогами её семья тратит больше 60 тысяч тенге. На такой особый режим девушка перешла из-за пробелов в дистанционке.

Жулдыз Боскеева, ученица 11 класса:

– Минусы в том, что мы не можем взаимодействовать с учителями, даже если мы учимся дистанционно, ведь они не могут видеть наши эмоции, понимаем ли мы эту тему или нет. Из-за этого нам приходится сложно. Когда мы учимся дистанционно, требуется ещё больше времени чтобы заниматься собой и учёбой. 

Предпочитают заниматься офлайн с репетиторами и дети Аягуль Алибековой. Первоклашки за время урока не успевают освоить и закрепить новую тему, говорит она.

Для сравнения – одно занятие в школе длится 30 минут, с репетитором 1,5 часа. За это время частные учителя детально объясняют каждую тему, и вместе с детьми выполняют домашнюю работу.

Аягуль Алибекова, родитель: 

– Первоклашкам онлайн заниматься очень трудно. Потому что они не воспринимают это, они воспринимают, когда в школе занимаются, друг друга видят, вживую общение. Мы попробовали где-то недели две, но безрезультатно было, поэтому мы по инициативе родителей решили прекратить, заняться репетиторством. В месяц 70 тысяч в тенге у меня уходит только сауат ашу и математику – три раза в неделю по два часа. Английский язык у нас получается, то что двое детей – со скидкой, в месяц 20 тыс. на двоих. 90 тысяч, не включая дополнительных секций.

Ещё одна причина нанять репетитора – обновлённая школьная программа. Поэтому в последнее время огромным спросом пользуются учителя-предметники. Родители не жалеют денег на то, чтобы педагоги подтянули ребёнка по математике, истории, русскому и казахскому языкам. 

Калиаскар Магаз, учитель математики:

– Если сравнить с прошлым годом, то сегодня спрос на услуги репетиторов возрос на 30-40%. Это наблюдения по нашему образовательному центру. Больше стало учеников начального звена. Не могу сказать, что в школах обучают плохо. Всё-таки чувствуется влияние дистанционного обучения. Кроме этого, родители хотят, чтобы их дети получали углубленные знания.

Особенно большим спросом репетиторы стали пользоваться последние 10 лет. При этом, качество занятий и наличие сертификатов у частных учителей никак проверяется. Такие меры контроля депутаты Парламента считает лишними.

Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента РК:

– К репетитору ходят, если видят результат, то остаются, и к нему ходят. И спрос на такого репетитора растёт. Если нет результата, то перестают платить деньги. Этот вопрос регулируется просто рынком. Никаких документов нет. Я знаю, что математику преподают не только математики, а преподают бухгалтеры, те кто закончил факультет механики, физики и другие. Если они хорошо знают математику, они настолько хорошо преподают в индивидуальном порядке, что детям этого хватает.

Сложная школьная программа, низкий уровень обучения и квалификация педагогов – это основные причины повышенного спроса на репетиторство, считают эксперты. И необходимо в срочном порядке решать вопросы качественного образования. Пока же родителям, конечно, тем, у кого есть такая возможность, ничего не остается, как платить большие деньги за услуги репетиторов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий