Недетская отвага

В Западно-Казахстанской области девочка-подросток вынесла из полыхающего дома трех малолетних сестер. Спасательное ведомство намерено наградить ее медалью за отвагу.

Начальник ДЧС ЗКО Жасулан Джумашев рассказал подробности трагедии, произошедшей в частном доме поселка Жанибек Жанибекского района:

До прибытия пожарных подразделений 16-летняя девочка, проявив хладнокровие и переборов детский страх, спасла из охваченного огнем дома трех малолетних сестер девяти, шести и пяти лет. Выбив окно, она вынесла из дома сначала двух сестер, затем вернулась за самой маленькой и вытащила ее. После этого она вернулась, чтобы найти свою маму, но из-за сильного задымления сделать это не удалось. Девочка смогла забрать из горящего дома все документы.

…Мать, лежащей на полу без сознания и с телефонной трубкой в руке, обнаружили сотрудники ДЧС. Спасатели вынесли женщину из дома и передали прибывшим медработникам. К сожалению, многодетная мать умерла в больнице от отравления угарным газом.

– Храбрая девочка четыре раза входила в горящий дом. Для этого нужно иметь большое и отважное сердце, – отметил начальник ДЧС ЗКО.

По словам Жасулана Джумашева, министром по ЧС принято решение наградить ее за отвагу на пожаре.

Во время пожара глава семейства находился в командировке. Сейчас дети находятся у родственников. Предположительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Адам ГУРЬЕВ
Западно-Казахстанская область
Источник фото: newtimes.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий