МОН разработало дорожную карту по развитию школьных библиотек

Директор Научно-практического центра “Учебник” МОН РК Гани Бейсембаев в ходе обсуждения проекта «Читающая школа» представил участникам проект Дорожной карты по перспективному развитию библиотек организаций образования на 2020-2025 годы, передает bilimdinews.kz.

Как отметил Гани Бейсембаев, цель дорожной карты – создать условия для модернизации библиотек организаций образования. Кроме того, проект будет способствовать развитию читательской грамотности школьников. Для этого центра “Учебник” обозначил пять задач.

– Первое – обеспечить библиотеки художественной литературой, представляющей лучшие образцы казахской и мировой классики, и отраслевой литературой.  Второе – поднять статус и решить социальные вопросы работников библиотек. Третье – укрепление материально-технической базы. Четвертое – совершенствование нормативно-правовых актов,  пятое – цифровизация библиотек, – перечислил  директор центра “Учебник”.

В ходе презентации проекта Гани Бейсембаев акцентировал внимание на определении статуса школьных библиотекарей и повышении их зарплаты.

– В этом направлении уже начата работа по внесению изменений и дополнений в существующий приказ Министерства. Мы также рассматриваем необходимость повышения квалификации школьных библиотекарей, – отметил спикер.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

МОН разработало дорожную карту по развитию школьных библиотек

  1. Школьным библиотекам нужны произведения по школьной программе! А для художественной литературы – массовые библиотеки! Тесные библиотеки,расположенные,как правило на 2,3 – их этажах, не располагают местами для расстановки и хранения ещё и художественной литературы!

Добавить комментарий