Сотни учителей могут остаться без зарплаты в Казахстане (видео)

Сотни казахстанских учителей могут остаться без зарплаты и надбавок, заявил сенатор Али Бектаев. И все потому, что министерства нацэкономики, а также труда и соцзащиты населения не заложили на это деньги в бюджет. По словам депутата, из положенных 350 млрд тенге, республиканская бюджетная комиссия поддержала только 317 млрд. И эти средства рассчитаны аж до 2022 года, передает  astanatv.kz.

Али БЕКТАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

По всем городам и областям будет недостаточно этих средств. К сожалению, в ответе Министерства национальной экономики говорится, что недостающие средства могут быть выделены в виде целевых трансфертов из республиканского бюджета, а Минфин ссылается на местные бюджеты. Наши ответственные госорганы всегда ссылаются друг на друга, не предпринимая соответствующих мер, тем самым вызывая недовольство у населения.

Только в Туркестанской области дефицит средств на зарплаты учителям составляет 12 млрд тенге, заявляет сенатор. И даже если местный акимат из своей казны выделит семь миллиардов, оставшиеся пять взять будет попросту неоткуда. Чтобы педагоги не пострадали, Бектаев предлагает взять недостающие деньги из резерва правительства.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий