Коэффициент для всех!

Утвержденные Министерством образования РК некорректные коэффициенты вынуждают предпринимателей доплачивать педагогам из своего кармана, – такой вывод сделан в Региональном совете Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

В режиме видеоконференцсвязи (Zoom) в Усть-Каменогорске прошло заседание комитета по вопросам образования Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, в котором приняла участие заместитель руководителя управления образования ВКО Асель Каербекова.

Члены Регионального совета рассмотрели проблему частных образовательных учреждений, связанную с методикой расчета подушевого нормативного финансирования.

Как выяснилось из доклада представителя управлением образования, все расчеты производятся в соответствии с требованиями соответствующей методики, утвержденной Министерством образования и науки РК, следовательно, проблема является системной для регионов, в которых частные образовательные учреждения работают по государственному заказу.

О проблемах финансирования дошкольных организаций образования рассказал член Регионального совета Владимир Бельков. Проанализировав алгоритм расчета, он пришел к выводу, что не все коэффициенты полностью отражают фактические расходы детской дошкольной организации. Так, при расчете месячного фонда оплаты труда управленческого и педагогического персонала, задействованного в образовательном процессе, в расчете на одного воспитанника в месяц применяется коэффициент 0,09 для группы с 10,5-часовым пребыванием ребенка в детском саду. Однако практически все детские сады Усть-Каменогорска работают в 12-часовом режиме, т. е. с 7 часов утра до 19 часов вечера, а это значит, что действующий коэффициент не в полной мере отражает фактическую нагрузку педагогов, ежедневно оставляя за бортом 1,5 часа их работы.

 

– Справедливо было бы, – пояснил Владимир Бельков, – для групп с 12-часовым пребыванием применить коэффициент 0,1. А в текущей ситуации недофинансирование составляет 1 635,37 тенге на одного ребенка в месяц, и предприниматель вынужден изыскивать дополнительные средства для оплаты труда воспитателей.

Возникают проблемы и при расчете должностного оклада специалистов с разными уровнями образования, категориями и стажем работы. Вызывают вопросы коэффициент доплаты за замещение сотрудников, коэффициент доплаты к ежегодному дополнительному оплачиваемому отпуску за проживание в зонах радиационного риска. А кроме того в методике ничего не сказано о доплатах по квалификационным категориям в соответствии с Законом РК «О статусе педагога». При этом аттестация педагогов уже к осени была завершена, каждый получил определенный статус, а из каких источников теперь производить доплаты, неизвестно.

Проблемы подушевого финансирования организаций технического и профессионального образования (ТиПО) озвучил член Регсовета Ернар Иргебаев.

В 2019 году педагогам в государственных учреждениях образования увеличили заработную плату вдвое, в 2021 году планируется повышение оклада еще на 25%. В то же время, сотрудники частных учреждений образования остались не у дел – для них повышение заработной платы в рамках госзаказа не предусмотрено. Соответственно в ближайшее время можно спрогнозировать серьезный отток квалифицированных кадров в государственные колледжи, и бизнес снова останется в минусе.

– У нас унитарное государство, – заявил секретарь комитета по вопросам образования, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан, – значит, не должно быть разделения между частными и государственными организациями. Поэтому члены Регсовета предлагают внести поправку в действующую методику и применять коэффициент не только для государственных организаций, но и для частных, работающих по госзаказу. Это надо уравнять!

Палата предпринимателей ВКО намерена направить обращение в центральный аппарат НПП «Атамекен» для представления своих предложений по изменению методики расчета в Министерство образования и науки РК.

Андрей Кратенко
Усть-Каменогорск

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий