Новый “Әліппе” начнут внедрять в школах Казахстана с января 2021 года

С января 2021 года новый “Әліппе” (Букварь), составленный по методике Ахмета Байтурсынова, будет внедрен в пилотном режиме в некоторых школах страны. А уже в следующем учебном году все первоклассники страны будут постигать грамоту по новому букварю. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, передает bilimdinews.kz.

Шолпан Каринова пояснила, что работа велась сразу по двум учебникам: «Әліппе» (на казахском языке) и «Букварь» (на русском языке).

– У нас есть школы с казахским языком обучения, есть школы с русским языком обучения. «Әліппе» и «Букварь» – это единообразные учебники, поэтому работа, которая была проведена рабочими группами, была направлена на то, чтобы скоординировать эти два учебника, в первую очередь, по содержательной части, — сказала Шолпан Каринова.

По словам вице-министра образования, разработка учебников уже завершена.

– Сейчас ведется работа над печатью учебников. Министерство образования и науки уже составило список школ, в которых пройдет апробация учебника с января 2021 года. После этого проведем полную экспертизу. И с нового учебного года (2021-2020 гг. – прим.) “Әліппе” будет внедрен во всех школах страны, – сообщила Шолпан Каринова.

По ее словам, больших различий в «Әліппе» и «Букваре» не будут, они идентичны по содержанию, отражают реалии современной жизни.

– Также, как и в «Әліппе», в «Букваре» учитывается порядок букв, звуков, частотность использования звуков, букв в слогах, в словосочетаниях и так далее, – подчеркнула она.

Вице-министр пояснила по структуре учебников. Так, «Әліппе» делится на два учебника – это добукварный и букварный период, а затем на послебукварный период – это Ана Тiлi. «Букварь» будет делиться на сам «Букварь» и «Обучение грамоте».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий