Село Жулдыз ЗКО нуждается в новой школе (видео)

В селе Жулдыз Западно-Казахстанской области дети вынуждены учиться в аварийной школе, сообщает «Хабар 24». Зданию более 30 лет. По нынешним меркам, срок небольшой, но в нём ни разу не проводили капитальный ремонт. Более того, школу до сих пор отапливают углем.

Когда-то это саманное строение было четырехквартирным жилым домом. Затем его переоборудовали в образовательный объект. И вот уже 30 лет здесь учатся местные школьники. За всё это время школу не ремонтировали. Здание официально признано аварийным. Вдобавок ко всему отапливается углем.

Сейчас здесь обучаются около ста детей. В классе предшкольной подготовки и мини-центре ещё 30. Для соответствия санитарным нормам школьников рассадили в спортивном зале. В остальных классах очень сложно соблюдать дистанцию. Селу давно необходима новая школа, говорят учителя. К слову, проектно-сметная документация на строительство учебного заведения давно готова.

Салауат Бекманов, директор школы:

– О наших проблемах знает руководство области. Аким области посещал нашу школу и видел, в каких условиях учатся дети. Уже год, как готова ПСД. По расчетам необходимо 500 миллионов тенге. Однако средства до сих пор не выделены.

В области 7 трехсменных школ и столько же аварийных. Больше всего таких в Казталовском районе. Помимо села Жулдыз, ветхие образовательные учреждения есть в селе Сарыкудык и в самом районном центре. Для разгрузки трехсменных школ и решения проблемы аварийных в области строятся новые объекты.

Аяжан Жунусова, заместитель руководителя Управления образования ЗКО:

– В текущем году ведется строительство четырех школ за счет трансфертов общего характера из республиканского бюджета. А также в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» ведется строительство четырех школ. Это школа на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест в селе Чапаево Акжаикского района, школа на 600 мест в поселке Казталовка, школа на 60 мест в поселке Сарыкудык Казталовского района и школа №33 города Уральска.

Когда же будет построена новая школа в селе Жулдыз, неизвестно. Тем временем количество детей в населенном пункте растет из года в год.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий