Сразу 3 школы выставили на торги в Жамбылском районе СКО (видео)

Сразу 3 школы выставили на торги в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области. Их минимальная стоимость – 1 тенге. Объекты образования находятся в малочисленных деревнях, где нет школьников. В одном из таких сёл побывала «Хабар 24».

По классам и коридорам вместо звонких детских голосов здесь давно гуляет ветер. За годы эта ухоженная школа пришла в упадок. А после торгов стены, окна и парты пойдут на строительные материалы. Все потому что учиться в Рождественке больше некому.

Василий Воскобой, житель с. Рождественка:

– С маленькими детками у нас один возле остановки живут. 4 годика ребенку. Остальные разъехались. В основном, пенсионеры. Я, наверное, самый молодой. Школа большая, двухэтажная. Ну а как не жалко, если бы люди жили, этого бы не было, все заросло.

Сейчас по улице, где живет Василий Воскобой, у него всего 2 соседа. В самом селе осталось чуть больше 20 жителей. А десятки лет назад в Рождественке стояло больше 200 домов. Все работали в колхозе: сеялись, занимались животноводством. По сельским меркам деревня была богатой. А сегодня у жителей нет даже своего фельдшерского пункта.

Татьяна Усова, жительница с. Рождественка:

– Вся деревня уже распалась. Здесь делать нечего. Хотя и деревня была хорошая, большая. Раньше медпукнкт был, на втором этаже в школе. Работала, приезжала с Мирного. Уже год мы без медицинской помощи, наверное, больше.

Татьяна – сторож той самой школы, которая раньше была гордостью деревни. Здесь учились ее дети, могли бы учиться и внуки, но работы в селе нет. Потому и уезжают. Сейчас женщина официально трудоустроена, но как только найдется покупатель на школу, работу потеряет и она.

Татьяна Усова, жительница с. Рождественка:

– У нас уже вообще нет в деревне работы. Если уже деревни нет, какая работа.

Василий Воскобой, житель с. Рождественка:

– Что мы сейчас держим хозяйство, мне не хватит даже юрту купить передвижную в районе. Вы заедете, спросите цены – миллионы. Где их взять?

Жители Рождественки рады бы переехать в более перспективное и развитое село, да только даже вырученных от продажи малочисленного хозяйства денег, увы, будет не достаточно.

Тем временем выставлены на торги еще 2 школы района. А всё потому, что одно село упразднено, а в другом живут меньше 5 детей школьного возраста.

Бауыржан Молдагалиев, руководитель отдела экономики и финансов района:

– Это же все в бюджет поступает. Кто-то разбирает. Кто-то ремонтирует и что-то разводит. Под склад, животноводство.

За последние 10 лет в области закрыли 145 сельских школ.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий