В Казахстане будет вестись ранжирование вузов по 4 категориям – Дауленов
Ранжирование казахстанских вузов будут вести по четырем категориям. Это принято в международной практике. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов, передает bilimdinews.kz.
Как отметил вице-министр образования и науки, в основе ранжирования вузов будет уровень трудоустройства выпускников, вклад в развитие страны, региона, конкретной отрасли.
– В зависимости от этого будет и дальше расширяться академическая свобода. Мы считаем, что расширение академической свободы является одним из инструментов повышения качества образования, – отметил Мирас Дауленов.
И сообщил, что ежегодно ректора вузов будут отчитываться по финансово-хозяйственной деятельности вузов, по научно-исследовательской и учебной работе перед общественностью.
Загрузка...– Это важный момент в контексте «Слышащего государства». Еще один важный момент – перевод обучающихся в зарубежных вузах осуществляется в те вузы, в которых размещен государственный заказ или, которые имеют международную аккредитацию. Это также направлено на то, чтобы повысить качество образования, – заключил Мирас Дауленов.