При МОН будет создан студенческий совет – Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов опубликовал пост в фейсбуке, в котором делится мыслями после встречи с молодежью. В частности, сообщил, что ближайшее время при МОН РК будет создан Студенческий совет, в состав которого войдут активисты казахстанских вузов. Совет будет координировать деятельность в данной сфере. Приводим текст публикации.
 
 
На днях встретился c лидерами студенческих организаций, представителями студенческих парламентов, председателями комитетов по делам молодежи при колледжах и вузах.
Говорили о многом: о дистанционном образовании, отзыве лицензий и закрытии вузов, о трудоустройстве выпускников, повышении качества образования, поддержке студенческого самоуправления и т.д.
Вспомнил собственные студенческие годы. Дебаты, чемпионаты по «Что? Где? Когда?», дискуссионные клубы. Многих друзей встретил как раз в это время. При необходимости мы не стеснялись поднимать проблемные вопросы перед руководством вуза.
И стоит отдать должное ректору Жамбылу Саулебековичу Акылбаеву: он не упускал из виду ни одно наше предложение, для студентов создавались все условия как для учебы, так и для общественной жизни.
Теперь коротко об итогах встречи со студентами.
Первое. В ближайшее время будет создан Студенческий совет при МОН РК. В его состав войдут активисты казахстанских вузов, с которыми мы будем обмениваться мнениями по всем актуальным вопросам студенчества. Совет на постоянной основе будет координировать деятельность в данной сфере.
Второе. Участниками встречи было предложено поддержать и систематизировать работу специальных структурных подразделений. Речь идет о комитетах по делам молодёжи.
Такие подразделения смогут качественно организовать студенческую жизнь, стать координирующим инструментом для раскрытия талантов.
Третье. Важно, чтобы в каждом вузе функционировал орган студенческого самоуправления. Это может быть, к примеру, Студенческий парламент. Обучающиеся будут сами проводить выборы, голосовать за своих лидеров. Это, помимо прочего, поможет повысить их правовую и политическую культуру.
В рамках концепции студентоцентрированного обучения органы студенческого самоуправления должны напрямую участвовать в решении вопросов, касающихся студенчества.
Председатели, в свою очередь, получат право участвовать в работе университетских СД (советов директоров) и влиять на повышение качества принимаемых решений в контексте самих обучающихся.
Четвертое. Необходимо активно развивать студенческие волонтерские организации. Этот механизм на сегодняшний день работает не столь эффективно, как хотелось бы.
Мы знаем, что существует большое количество инициатив, для реализации которых активистам не хватает либо опыта, либо каких-то других условий. Сильные волонтерские организации смогут оказывать поддержку в этих вопросах.
Кроме того, мы основательно обсудили вопросы, касающиеся выдачи вузами с 2021 года дипломов собственного образца, сертификации выпускников, соблюдения принципов академической честности и нулевой терпимости к коррупции.
Подобные встречи мы продолжим на системной основе в рамках деятельности Студенческого совета при МОН РК.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий