Фоторабота ученицы НИШ Усть-Каменогорска будет украшать билборды Алматы

В рамках республиканского эко-марафона “Мой эко-след” состоялся конкурс рисунков и фотографий “Исцели планету”. Фоторабота ученицы 9-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска Адины Солтанбековой вошла в электронный каталог из 125 работ. Эти работы будут украшать билборды Алматы, сообщает пресс-служба школы.

Организаторами конкурса являются Кластерное бюро ЮНЕСКО в г.Алматы, Казахстанская Ассоциация региональных и экологических инициатив «ECOJER», Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО. Цель конкурса – продвижение и формирование эко-мышления и бережливого отношения к потреблению и сохранению планеты через творчество и визуальные инструменты.

В конкурсе приняли участие 1500 человек со всего Казахстана в возрасте от 12 до 35 лет. Фоторабота ученицы 9-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Усть-Каменогорска Адины Солтанбековой вошла в электронный каталог из 125 работ. 

Адина сфотографировала пчелу на цветке и написала вот такую рецензию:

 

«На фотографиях изображены пчелы и цветы. Я заметила, что в ауле, в который мы приезжаем летом, заметно снизилась популяция пчел. Дело в том, что местные жители начали применять химикаты для травления паразитов. За последние десятилетие популяция диких пчел сократились на 25-30%. В 2011 году около 22 миллионов особей пчел погибли в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области после обработки рапсового поля. Как рассчитал Альбер Эйнштейн, если пчелы продолжать вымирать такими темпами, то к 2035 году они и вовсе исчезнут. Вместе с тем, в 40-х годах прошлого века Эйнштейн говорил, что через четыре года, после того как вымрут все пчелы, погибнет и вся человеческая раса. Дело даже не в отсутствии меда. Просто некому будет опылять растения, в том числе и те, которые обеспечивают своими плодами людей и животных».

Еще 4 участника из школы Р.Ашимова, С.Ашимова, Д.Мукаева, А.Кожасейтова получили сертификаты за участие.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий