Запас ноутбуков формируют для школьников в Костанайской области (видео)

Резерв из компьютеров и ноутбуков формируют в Костанайской области, на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, передает «Хабар 24».

Очередная партия техники из трёх тысяч единиц проходит диагностику. После её передадут школам, в которых решат увеличить процент дистанционного обучения. В общей сложности, на покупку гаджетов для учеников, регион получил из правительственного резерва более двух миллиардов тенге.

Прежде чем отправиться в школу, каждый ноутбук проходит контроль. За день специалист центра информатизации Виктор Проценко проверяет на качество до сотни единиц техники.

Виктор Проценко, специалист Центра информатизации и качества образования:

– Производим тестирование. Включение оборудования, загрузку, проверку операционной системы и наличие соответствия комплектующих. То есть, технические характеристики процессора, оперативной памяти, операционной системы, активация операционной системы, соединение с интернетом и так далее.

В первой четверти в дистанционном формате занимались 58% школьников региона. Это больше шестидесяти четырёх тысяч человек. Тех, у кого не оказалось нужной для учёбы техники, обеспечили за счёт местного бюджета и правительственного резерва.

Ольга Козлюк, директор Центра информатизации и качества образования:

– Из резерва правительства было выделено 2,4 млрд тенге, на которые было закуплено 15 222 единицы компьютерного оборудования. Из них 1 584 компьютера , 2 052 планшета и 11 586 единиц ноутбуков.

Компьютеры и планшеты поступили в полном объёме. Поставки ноутбуков продолжаются. Эту технику отправят в запас. На случай, если в школах решат увеличить процент дистанционного обучения.

Ольга Козлюк, директор Центра информатизации и качества образования:

– Эти компьютеры будут переданы в регионы области и будут составлять резерв, то есть при ухудшении эпидемиологической ситуации, они будут переданы учащимся школ. До конца ноября ожидается поставка оставшейся партии 6 856 ноутбуков.

Сегодня в штатном режиме работают больше половины школ региона. Их основная часть находится в сельской местности. А в городах и райцентрах спросом пользуются дежурные группы. Их посещают более двадцати трёх тысяч учащихся начального звена.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий