Каждый ребенок должен владеть государственным языком, читать, писать и говорить на нем – Назарбаев

Министерствам культуры и спорта, образования и науки необходимо максимально повысить эффективность системы овладения государственным языком. Каждый ребенок должен владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Об этом в ходе заседания Совета АНК отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает bilimdinews.kz.


Фото: inbusiness.kz

Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане 5644 организации обучают детей на государственном языке. Работает около 3,8 тысяч казахских школ. При этом русский язык употребляется наравне с казахским в государственных организациях.

– В рамках программы «Рухани жанғыру» произведения казахстанской литературы переведены на 6 языков стран-членов ООН. Это мы делаем впервые, чтобы казахская литература и культура стали известны во всем мире. Мы перевели на казахский язык передовые мировые труды по ведущим отраслям знаний. Эта работа продолжается, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил Н.Назарабев казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором, чтобы укрепить единство народа нашей страны.

Елбасы отметил, что сегодня в стране действуют 90 центров бесплатного обучения казахскому языку, но их эффективность вызывает справедливые вопросы.

– Поэтому министерствам культуры и спорта, образования и науки необходимо максимально повысить эффективность системы овладения государственным языком. Мы должны создать условия, когда каждый ребенок после школы будет владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Это дает им возможность работать во всех сферах государственной службы, экономики и так далее, – заключил Елбасы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Каждый ребенок должен владеть государственным языком, читать, писать и говорить на нем – Назарбаев

  1. Дурацкая затея делиться по нацианальностям и религиям, политика зомбирования масс – разделяй и властвуй, если бы весь мир говорил на одном языке, и каждый лидер не внушал своему народу байки про самоидентичность все бы жилось намного проще и лучше!!!

Добавить комментарий