Обучение на протяжении всей жизни

Каковы основные результаты информационной и медийной грамотности? Каковы точки соприкосновения между медиа и другими информационными службами? Как создать свой ресурс, помогающий распространять так быстро меняющиеся знания?

На эти и другие многочисленные вопросы педагоги со всей республики искали ответы в рамках курсов повышения квалификации, которые провела кафедра печати и электронных СМИ КазНУ имени аль-Фараби в рамках Недели глобальной медийной и информационной грамотности (МИГ) с участием представителей Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

 Курсы повышения квалификации для педагогов «Медийная и информационная грамотность» по важнейшей теме «Противодействие дезинфодемии: медийная и информационная грамотность для всех и каждого» открыла д.п.н., профессор, заведующая кафедрой печати и электронных СМИ КазНУ имени аль-Фараби Гульмира Султанбаева.  Ей же принадлежит замечательная идея проведения онлайн курсов повышения квалификации для педагогов. Это уже далеко не первые встречи с коллегами Среднеазиатского региона. Известные на весь регион Зимняя школа, Летняя школа – кафедра славится своими многочисленными направлениями и формами вовлечения учителей школ и педагогов вузов в разнообразный образовательный формат.

Открывая курсы, Гульмира Серикбаевна подчеркнула актуальность данной темы именно сейчас, в период пандемии, когда все мы учимся и проводим занятия в онлайн режиме. Г. Султанбаева отметила четкую преемственность тематики и активную вовлеченность в разнообразные образовательные проекты ведущей кафедры факультета все новых и новых преподавателей со всей республики.

Педагоги учились основам медийной и информационной грамотности, а также освоили на практике использование многочисленных инструментов медийной и информационной грамотности.  Слушали теорию и выполняли практические задания по инструментам МИГ. Особо полезной оказалась тема – работа педагога в Тilde. Ресурс простой и очень эффективный, многие преподаватели будут его использовать для своих занятий независимо от читаемых дисциплин.

– Такого рода онлайн-занятия и дистанционные практикумы очень важны, мы многому научились, мы обменивались опытом работы, и старший преподаватель кафедры печати и электронных СМИ Санат Сейдеханов очень квалифицированно провел занятия, – отметила после завершения курсов к.ф.н., доцент Алма Курманбаева.

 Также по итогам курса состоялось обсуждение интересных практических работ участников и вручение сертификатов.

 Курсы завершились, но учеба педагогов продолжается.

 

Лариса Нода,
 ст. преподаватель журфака КазНУ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий