Школьники испытывают трудности с онлайн-обучением в Таразе (видео)

В Таразе ученики испытывают трудности с онлайн-обучением. Причина – отсутствие нормального Интернета и сотовой связи. Жители ищут различные возвышенности, чтобы поймать хоть какой-то сигнал. Ну, а местные власти говорят, что решение этой ситуации вряд ли случится в ближайшее время, передает Almaty.tv.

Жители населенного пункта Кызыл Абад говорят, что несмотря на то, что поселок относится к городу, он практически отрезан от мира. Кроме того, там нет сотовой связи и Интернета, что значительно осложняет жизнь школьников, которые вынуждены учиться онлайн.

“У нас много проблем. Бывают перебои со светом. Вечерами даже читать книги не можем. Бывают и такие дни, когда света вообще не бывает. Как нам делать уроки? В каждом доме по 5-6 детей. Это кошмар!”, – поделилась жительница города Салиха Курбанова. 

“Живу уже здесь 32 года. В нашей деревне нет Интернета. Мы не можем обучать наших детей. Ходим, ищем – это очень тяжело”, – заявила жительница Калдыкуль Туганбаева. 

Жители Кызыл Абада недовольны тем, что вопрос с электричеством не решается годами. Говорят, все проблемы из-за того, что на весь населенный пункт имеется только 1 трансформатор. 

Блиц:

1. Столбов нет, все болтается на земле.

2. Все висит на “честном слове”. Иногда мы боимся, что дети будут играть и что-нибудь на них, не дай Бог, упадет.

Село находится в составе города, однако проблем здесь очень много: до сих пор не решен вопрос с питьевой водой, разбитыми дорогами, электричеством и газом. В акимате Тараза отметили, что о проблемах знают и держат их на контроле.

“В этом году мы должны получить положительное заключение государственной экспертизы. В феврале следующего года подадим бюджетную заявку. Но я не могу обещать, что проблемы будут решены в следующем году. Как только получим положительный ответ от государства, мы сразу этим займемся”, – заверил начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Зият Турсынов. 

В городском отделе образования отметили, школьники обеспечены всем необходимым: планшетами и Wi-Fi. Пока не будут установлены нормальные Интернет-вышки, все напрасно, сетуют люди.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий