Высшая школа: горизонты сотрудничества

В своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» Глава государства К.-Ж. К. Токаев особое внимание обращает на вопросы обеспечения доступного и качественного образования, развития науки, использования международного опыта.

В современных условиях развития общества деятельность вуза любого профиля должна базироваться на связи учебного процесса и практики. Преподаватели призваны не просто давать знания своей аудитории, но и вооружить их навыками углубления, внедрения этих знаний в своей будущей профессиональной деятельности. В этом плане немаловажное значение имеет и формирование навыков самостоятельной «добычи» необходимых знаний непосредственно самим обучаемым.

Конечно, в век новейших технологий, доступности Интернета, это, казалось бы, несложно. Но речь идет о вооружении именно знаниями в полном смысле этого слова, о знаниях поистине научно обоснованных и достоверных, дающих исходный материал для самостоятельного анализа, проведения исследований с применением признанных и апробированных методов. В конечном итоге, знаний, позволяющих получить корректный и аргументированный ответ. Знания, полученные в вузе – одно из важнейших условий востребованности выпускника на профессиональном поприще, интегрирования в научную среду. В контексте подготовки конкурентоспособных специалистов значительное место отводится внедрению международного опыта в учебный и исследовательский процесс, позиционированию вуза в международном образовательном и научном сообществе.

Как известно, наша страна одна из первых на постсоветском пространстве еще в 1997 году подписала и ратифицировала Лиссабонскую Конвенцию по признанию квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе.

Казахстан – первое Центрально-Азиатское государство, признанное полноправным членом европейского образовательного пространства. Это, безусловно, важно в международном позиционировании отечественной Высшей Школы.

Большим опытом международного сотрудничества обладает Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, который в мае 2021 года отметит свой 25-летний юбилей.

В контексте реализации своей миссии – быть ведущим научным и образовательным центром евразийского региона, базирующимся на тесной интеграции образования, науки и производства, Евразийский университет поступательно закрепляет свои позиции в мировом образовательном и научном пространстве.

Профессорско-преподавательским коллективом нашего университета во главе с ректором, академиком Ерланом Сыдыковым реализуются задачи развития международного сотрудничества, углубления партнерских отношений с ведущими университетами мира. Это способствует результативному интегрированию Евразийского национального университета в международную образовательную и научную среду. Заключены меморандумы и соглашения с более чем 260 вузами мира. Среди них университеты СНГ, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Испании, Южной Кореи, Румынии, Ирана, Турции и др.

В целях реализации основных параметров Болонского процесса в Евразийском национальном университете им. Л.H. Гумилева была внедрена модульно-кредитная система обучения, которая применяется сегодня на каждом из трех образовательных уровнях: бакалавриат, магистратура, PhD – докторантура философии. Кредитная технология обучения обеспечивает международное признание национальных образовательных учебных программ, академическую мобильность обучающихся, преподавателей и преемственность всех этапов образования, способствует повышению качества образования.

С 2011 года в ЕНУ имени Л.H. Гумилева действует программа академической мобильности. По программам бакалавриата и магистратуры в рамках внешней академической мобильности наши студенты проходят обучение в ведущих университетах мира.

В нашем университете в разные годы обучались и обучаются сейчас студенты и магистранты из России, Белоруссии, Афганистана, Вьетнама, Германии, Ирака, Китая, Монголии, Франции, Румынии, Турции, Южной Кореи и др. В свою очередь, по программе академической мобильности студенты и магистранты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева проходят обучение за рубежом. Так, студенты факультета международных отношений Максат Камысов и Зура Адырбаева обучались в университете Вроцлава (Польша), Меруерт Тусупбекова – в университете Жан Мулана (Лион, Франция), Алима Тажикерим – в университете Деусто (Испания).

Международный статус университету придает растущее число двойных дипломов с ведущими университетами мира. За 2019 год ЕНУ открыл 10 новых двудипломных программ, по которым обучились 7 иностранцев и 85 казахстанцев.

Сотрудничество с зарубежными университетами осуществляется также на основе международных договоров, открытия филиалов, международных образовательных программ и т.д. На сегодня действуют 12 филиалов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в Иране, Турции, Китае, России, Бельгии, Белоруссии, Узбекистане и Пакистане.

Одним из важнейших компонентов образовательной и научной жизни университета является расширение академических контактов с зарубежной профессурой: проведение совместных исследований в рамках научных проектов, конференций, круглых столов, обмен преподавателями для чтения краткосрочных курсов, руководство докторскими диссертациями. Среди зарубежных преподавателей, ведущих краткосрочные учебные курсы в нашем университете – П. Ботта (Аргентина), Х. Булленс (Турция), Х. Садри (США), В. Шебек (Колумбия), К. Величков (Болгария), П. Токарь (Украина) и др.

Постоянная работа с партнерами в академической и научно-исследовательской деятельности открывает новые возможности для развития университета и повышения его имиджа. Растет количество проектов Эразмус+, программа «Мевлана», «Ньютон-аль-Фараби», RoyalAcademiaofEngineering, FolkswagenFoundation, DAAD.

Университет живет насыщенной полнокровной жизнью. Среди мероприятий университетского и факультетского форматов значительное место занимают конференции, круглые столы и форумы, углубляющие международные связи университета, содержательно дополняющие учебный процесс и активизирующие участие обучаемых в жизни своей альма-матер.

Так, в апреле 2017 года Секретариатом СВМДА в столице Казахстана и кафедрой международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева был организован и проведен международный круглый стол «Вклад СВМДА в обеспечение азиатской безопасности», посвященный 25-летию СВМДА. В работе форума приняли участие послы и дипломатические представители более 60 стран.

Международная конференция ENUMUN (ENU International Model United Nations) «Модель ЕНУ-ООН-2017» собрала 250 студентов из 20 стран. В ходе мероприятия делегаты дискутировали по актуальным вопросам международных отношений: разоружение и международная безопасность, вопросы деколонизации, Программа развития ООН, деятельность детского фонда ООН, гуманитарное измерение международных отношений и др. В церемонии открытия форума приняли участие дипломаты, представители ООН, Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Республиканская студенческая онлайн-конференция «Казахстан и ЕС: восприятие, взаимодействие, взаимовлияние», посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан и годовщине подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РК прошла с участием Главы Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Послом Траян Лауренцю Христеа.

В своем выступлении дипломат рассказал о деталях подписания соглашения, ходе его ратификации и имплементации, а также ответил на многочисленные вопросы студентов, магистрантов. Состоялся обстоятельный обмен мнениями. В ходе конференции со своим видением Европы и содержания взаимоотношений между РК и ЕС выступили  студенты и магистранты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, вузов Алматы – КазГУМЯ и МО им. Абылайхана и «Нархоз Университета».

Приведенные примеры – это малая толика насыщенной и содержательной палитры университетской жизни.

Как отмечает ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева академик Ерлан Сыдыков, в ближайшее время вуз получит статус исследовательского университета. Утверждена карта развития цифровой экосистемы на 2020-2022 годы и «Дорожная карта трансформации ЕНУ им. Л. Н. Гумилева в цифровой университет».

Евразийский национальный университет является членом Международной академии наук высшей школы, Евразийской ассоциации университетов и Ассоциации международных исследований стран СНГ и Балтии, Международной ассоциации университетов и Европейской ассоциации высших учебных заведений. В 2005 году университет подписал Великую Хартию университетов Европы.

За успехи в интеграционной деятельности коллектив нашего университета неоднократно удостаивался международных наград. Международным фондом при поддержке правительства Швейцарии коллективу университета были вручены золотые медали «За безупречную деловую репутацию» и «За высокое качество в деловой практике». Оксфордский университет удостоил ЕНУ престижной международной медали «Объединенная Европа» и международной наградой имени Сократа за вклад в интеллектуальное развитие современного общества.

В международном генеральном рейтинге QS ЕНУ поднялся на 61 ступень и занял 357 место среди 1000 университетов мира. В рейтинге молодых университетов мира по версии QS Евразийский национальный университет входит в ТОП 50.

Евразийский университет встречает свой юбилей серьезными достижениями в реализации стратегических задач, самая главная из которых подготовка высокообразованных и конкурентоспособных специалистов, способных внести достойный вклад в развитие Республики Казахстан.

Какенова Г.М.,
д.и.н., профессор кафедры международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева,
обладатель Гранта «Лучший преподаватель вуза-2019»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий