Ученики НИШ Талдыкоргана продвигают экологическую идею «Zero waste»

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган за становление экологического движения Казахстана. Ребята приняли участие в конкурсе фотографий и рисунков «Исцели планету» в рамках Республиканского экологического марафона “МОЙ ЭКОСЛЕД”, передает пресс-служба школы.

 

– Zero waste в Казахстане – не миф, и жить по принципу ноль отходов реально, – утверждают активисты республиканского эко-марафона.

Ученица 11 класса Анастасия Логвиненко и ученица 10 класса Инкар Мейірхан подошли к своим творческим работам философски. Юные экозащитницы уверены, планету можно вылечить, лишь исцелив сердце человека.

 

– Мой рисунок называется «pus une marionnette», что переводится с французского «Не будь марионеткой». Этой иллюстрацией я хотела бы призвать всех к действиям ради сохранения здоровья планеты. Ее осуществление начинается с охраны наших природных ресурсов и заботливого потребления. В конечном счете, Земля только одна, а нас более 7 миллиардов человек, зависящих от ее драгоценных ресурсов, – рассказала о своей работе Инкар Мейірхан.

В свою очередь ученица 9 класса Айя Габдулкызы, вдохновившись образом всемирно известной экологической активистки Греты Тунберг, также стала участником эко-движения.

– Как-то я увидела передачу о Швеции и была удивлена тому, что в этой европейской стране совсем нет мусора. Я считаю, что и в нашей стране – это вполне реализуемо, –  говорит Айя Габдулкызы.

Экозащитница была награждена «Благодарственным письмом» за участие в конкурсе рисунков на тему “Eco-education” и заняла второе место. На своей картине она изобразила остров в океане. Одна сторона острова уничтожена мусором, а на оставшемся участке выживают всего две пальмы.

По словам организаторов конкурса, Департамента экологии Алматинской области лучшие работы будут размещать на баннерах города.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий