ЮНИСЕФ: Казахстан лидирует в области защиты прав ребенка на региональном и международном уровнях

В Казахстане наблюдается большой прогресс в улучшении положения детей,  страна занимает лидирующие позиции в мире по защите прав ребенка. Об этом сегодня на брифинге, посвященном Всемирному дню ребенка, сообщила заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Вероника Ващенко.

«В 1994 году Казахстан принял Конвенцию о правах ребенка, которая стала инструментом для построения еще более дружелюбного к детям общества. Именно тогда ЮНИСЕФ открыл свой офис в Казахстане. С момента ратификации Конвенции Казахстан сделал огромный прогресс в улучшении положения детей в стране и стал одним из лидеров в области защиты прав ребенка на региональном и международном уровнях», – заявила заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Вероника Ващенко.

Она отметила, что Глава государства уделяет особое внимание защите прав детей.

«В своем Послании народу Казахстана, озвученном 1 сентября 2020 года, Президент Касым-Жомарт Токаев вновь акцентировал внимание на усилении мер по защите прав детей. Это очень важно», – подчеркнула представитель ЮНИСЕФ.

МОН РК в качестве координирующего и профильного ведомства принимает комплексные меры по защите прав ребенка.

«В январе 2020 года во всех регионах введена должность уполномоченного по правам ребенка на местах. Этот институт уже показал свою эффективность и усилил взаимодействие центра с регионами в вопросах защиты прав несовершеннолетних», – отметила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий