Учитель павлодарской школы в числе 10 учителей представит Казахстан на Global Teacher Prize – 2021

По итогам отборочного тура в ТОП – 50 лучших учителей республики на присуждение Национальной Премии «Учитель Казахстана» прошли 2 учителя общеобразовательных школ г. Павлодара: Жаксылыкова Жанара Жумагуловна, учитель начальных классов школы – лицей № 16 и Есмакаева Гульмира Булатовна, учитель географии и истории школы № 21.

По итогам отборочного тура в финал конкурса в ТОП – 10 лучших учителей республики вошла Жаксылыкова Жанара Жумагуловна, учитель начальных классов школы-лицея № 16. Все 10 лауреатов, в их числе Жанара Жаксылыкова, будут номинированы от Казахстана на Глобальную премию «Учитель Мира – 2021» (Global Teacher Prize 2021) с призовым фондом в 1 миллион долларов. Инновационная система работы Жанары Жаксылыковой и система непрерывного образования учителя достойно оценены жюри конкурса.

Официальная церемония награждения состоялась 26 ноября в городе Алматы, где 10 лауреатов Национальной премии «Учитель Казахстана – 2020» были отмечены ценными призами. Холдинг Umaiholdingcompany наградил всех финалистов премии слитками из золота высшей пробы, изготовленными Монетным двором Национального Банка РК, отметив неоценимый вклад каждого педагога. Банк Центр Кредит наградил сертификатами по сто тысяч тенге.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране церемония награждения проходила с ограничениями и в присутствии не более 30 человек. Запись церемонии награждения доступна на Youtube-канале NationalTeacherPrizeKazakhstan.

В 2019 году Фонд развития общественно-значимых инициатив стал официальным представителем Глобальной премии Global Teacher Prize и инициировал Национальную Премию «Учитель Казахстана», определив призовой фонд в размере 4 000 000 тенге. Целью конкурса является выявление, поддержка и поощрение передовых учителей, а также повышение престижа труда педагога в нашей стране.

Принять участие в Национальной премии «Учитель Казахстана – 2020» мог каждый педагог начального и среднего образования (средние школы, гимназии, лицеи), имеющий стаж не менее трех лет. Анкеты принимались на сайте www.teacherprize.kz с 1 мая по 1 октября. Отбор номинантов проходит согласно установленным критериям Фонда Варке (VarkeyFoundation), который является организатором Глобальной Премии. Контроль транспарентности отборочного процесса и процесса оценок Национальной премии производится Международной аудиторской компанией Pricewaterhouse Coopers. PwC выполнили согласованные процедуры, направленные на содействие в оценке прозрачности и беспристрастности процесса судейства.

Шолпан Нурахметова,
методист отдела образования г.Павлодара

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий