К юбилею поэта

В Атырау перед зданием школы появилась скульптура одного из авторов государственного гимна страны. Бюст установлен к 85-летию выдающегося казахского поэта, лауреата Государственной премии Республики Казахстан Жумекена Нажимеденова (1935-1983).

Скульптурное изваяние установлено перед общеобразовательной школой №2, носящей имя Ж. Нажимеденова. В церемонии открытия приняли участие известные в стране личности – Гарифолла Есим, Айкен Жумекенова, Марат Азбанбаев, Сарсенбай Енсегенов, а также представители интеллигенции нефтяного региона.

Автором памятника выступил известный скульптор Серик Матениязов при поддержке государственного и общественного деятеля Сарсенбая Енсегенова.

Выступивший на мероприятии руководитель областного управления культуры, архивов и документации Акылбек Рыскалиев отметил особое значение нового памятника.

– В 1956 году советское правительство попыталось отделить Акмолинскую, Петропавловскую, Павлодарскую, Костанайскую и Карагандинскую области из состава Казахской Республики, – сказал Акылбек Рыскалиев. – В то же время Шамши Калдаяков и Жумекен Нажимеденов смогли выразить словами и музыкой дух казахстанской молодежи: «Мы не отдадим свою Родину!». Время показало, что жизнеспособность искусства заключается в его актуальности. Об этом свидетельствует тот факт, что песня, родившаяся более полувека назад, впоследствии стала гимном нашей страны. И мы очень гордимся тем, что один из его авторов – Жумекен Нажимеденов. Поздравляю всех с этим знаменательным событием!

Мероприятие завершилось возложением цветов и чтением стихов поэта.

В рамках празднования юбилея поэта, в Атырауском госуниверситете имени Х. Досмухамедова прошла международная научно-теоретическая конференция «Ж.Нажимеденов и направления развития казахской поэзии». Цель данного мероприятия – пропаганда поэтического наследия Жумекена Нажимеденова, проведение научных исследований, повышение интереса подрастающего поколения к казахской поэзии.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: Служба коммуникаций Атырауской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий