Дроны над селом

В сельской глубинке Атырауской области школьники создают роботы и дроны. Единственная в Кызылкогинском районе STEM-лаборатория работает в Сагизской средней школе. В ней проходят обучение 30 учеников 5-11 классов.

Лаборатория, введенная в эксплуатацию в начале 2020 года, – плод усилий сельской учительницы химии Акынты Бисембиевой. В прошлом году она выиграла республиканский конкурс научных проектов, и в качестве приза ей оборудовали лабораторию.

– Оборудованная на мировом уровне лаборатория ориентирована на технологические исследования в областях математики, инженерии, – говорит исполняющая обязанности директора Сагизской средней школы Мейрамгуль Аяганова. – Старшеклассники собирают роботы, а ученики младших классов изучают способы создания различной продукции.

На 3D-принтере работают, в основном, ученики старших классов. Благодаря специальной программе принтера, учащиеся делают подставки для телефона, кувшины, книги Абая особого формата, брелоки, медали.

По словам сотрудника STEM-лаборатории Лайли Шындыбаевой, сконструированные школьниками дроны могут делать снимки и летать со скоростью полтора метра в секунду, а над поверхностью воды – до 2,5 метра. Продолжительность полета экспериментального дрона – шесть минут, затем можно сделать подзарядку.

– В STEM-лаборатории также создаются роботы с тремя различными функциями, – рассказывает Л.Шындыбаева. – К примеру, один робот самостоятельно огибает препятствия, второй движется под музыку, третий робот передвигается по специальной схеме, созданной с помощью программирования. Еще учащиеся работают на деревообрабатывающем станке и 3D-ноутбуке.

Адам ГУРЬЕВ
Атырауская область
Источник фото: Служба коммуникаций Атырауской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий