В Казахстане с привлечением ГЧП планируется открытие детских реабилитационных центров в 10 регионах страны

Министр здравоохранения Алексей Цой в ходе заседания Правительства отметил, что в Казахстане численность лиц с инвалидностью по итогам 10 месяцев 2020 года составляет 705 500 человек, из них 93 900 — дети, передает primeminister.kz.


Фото: zakon.kz

«Для оказания медицинской реабилитации в стране функционируют более 500 организаций, из них 37 взрослых и 23 детских реабилитационных центра», — отметил А. Цой.

Лица с ограниченными возможностями наравне с другими обеспечены ГОБМП, включающим профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, лекарства. Восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию в 2020 году оказывают 567 поставщиков, что 8,9 раза больше, чем в 2019 году.

В 2020 году лица, нуждающиеся в медицинской реабилитации, обеспечены на 60%. По сравнению с прошлым годом это на 7% больше. В 2021 году планируется увеличить количество обеспечения необходимыми услугами до 75%, а к 2025 году планируется осуществить полное обеспечение реабилитацией всех нуждающихся граждан.

Для профилактики инвалидности у детей реализуются меры по развитию неонатальной хирургии, детской кардиохирургической службы, онкогематологии. Проводятся операции по восстановлению слуха. Для предотвращения осложнений сахарного диабета с 2008 года вновь выявленные больные бесплатно обеспечиваются инсулиновыми помпами.

«С привлечением механизмов государственного частного партнерства планируется открытие детских реабилитационных центров в 10 регионах страны. Это в Алматинской, Актюбинской, Атырауской, ВКО, ЗКО, Костанайской, Мангистауской, СКО, Туркестанской и в г. Нур-Султан», — отметил министр.

При поддержке Фонда Первого Президента РК до конца этого года будут введены 8 детских центров для детей с ограниченными возможностями. Открытие 18 реабилитационных центров позволит обеспечить медицинской реабилитацией более 45 тыс. детей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий