Клуб главных редакторов подписал меморандум о сотрудничестве с центром «Учебник»

На площадке ZOOM состоялась встреча журналистов, членов ОО «Клуб главных редакторов» с директором республиканского научно-практического центра «Учебник» МОН РК Гани Бейсембаевым. Спикер подробно  рассказал о проводимой работе центра по повышению качества казахстанских учебников. По завершению встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве, передает bilimdinews.kz.

Гани Бейсембаев рассказал журналистам, что центр «Учебник» в настоящее время по поручению Президента и министра образования и науки РК проводит большую работу по подготовке качественных учебников. Одно из направлений – экспертиза учебников.

– Мы обучаем всех экспертов и авторов учебников, они проходят 2-недельные курсы в КазНПУ им. Абая и Национальной академии наук РК. Мы обучаем, как проводить экспертизу учебников, каковы критерии т.д. Чтобы улучшить доступность языка и понимания текстов детям разных возрастов при центре открывается отдел психолингвистического и этно-культурного сопровождения экспертизы, – сообщил директор РНПЦ.

Отдельное направление – подготовка молодых авторов. Как отметил Гани Бейсембаев, в педагогических вузах внедрена специальность – учебниковедение.

– Так как большинство авторов учебников старше 40-50 лет, необходимо сформировать пул молодых авторов. Мы обучаем их. Без диплома и сертификата обучения не допускаем специалистов к написанию учебника. И привлекаем, как минимум, 3 авторов: ученого, методиста и обычного учителя, – отметил спикер.

 

Президент ОО “Клуб главных редакторов” Бибигуль Жексенбай поблагодарила гостя за информацию и отметила важность пиара авторов учебников.

– Вы сейчас отбираете авторов, их более 1000 человек. Однако многим они неизвестны, предлагаем делать авторам пиар, чтобы общество знало о них, кто готовит учебники для наших детей. Давайте работать сообща, – предложила  Бибигуль Жексенбай.

Гани Бейсембаев поблагодарил Клуб главных редакторов за сотрудничество, отметив важную роль журналистов в освещении работы подготовки учебников.

По завершению встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировали совместные мероприятия и проекты по повышению читательской грамотности детей и улучшению качества учебников. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий