Генетипирование, ДНК-баркодирование – чем занимается институт биологии и биотехнологии растений?

На аппаратном совещании МОН участники проанализировали работу Института биологии и биотехнологии растений Комитета науки МОН РК. Генеральный директор института Кабыл Жамбакин рассказал, что их организация проводит фундаментальные и прикладные исследования в области биотехнологии растений.

В институте работают 111 сотрудников, действует 7 лабораторий. Докладчик представил основные направления, по которым институт является передовым в стране.

– В первую очередь, это генетика растений, в частности, сельскохозяйственных культур. Вместе с селекционными центрами проводим исследования по генетипированию, даем информацию и повышаем таким образом эффективность селекционного процесса. В результате получили несколько сортов названных культур, – сказал Кабыл Жамбакин.

Следующее направление института – изучение и развитие биоразнообразия. В плане генетики, как отметил гендиректор, биоразнообразие флоры в Казахстане до сих досконально не изучено.

 

– Нами разработаны современные технологии, допустим, технологии ДНК-баркодирования, где мы изучаем ядерный и другие геномы растений. Все эти исследования проводим совместно со всеми ботаническими садами, по всему Казахстану изучаем флору. Что это нам дает? В первую очередь, генетическую информацию, на основе которой мы можем изучать перспективы флоры для использования в практике, в том числе фармацевтике, медицине и т.д., – сообщил гендиректор института.

Он отметил, что институт уже получил матрицы ДНК-паспортов растений, которые позволяют систематизировать и развивать биоразнообразие страны.

В лаборатории молекулярной биологии впервые запатентованы мультиплексные системы обнаружения вирусов яблони и винограда и высокочувствительная LAMP система обнаружения карантинного фитопатогена. Лаборатория оказывает услуги крестьянским хозяйствам по посадочным материалам, которые завозятся из-за границы. На сегодня проверено более 300 растений на наличие вирусов их 7 крестьянских хозяйств страны.

Одно из достижений института – технология получения безвирусного картофеля круглогодично. Проведены испытания 27 корейских и китайских сортов сладкого картофеля в Алматинской области. Выявлены 7 сортов картофеля для возделывания в казахстанских условиях.

– Этой разработкой заинтересовалась Ассоциация картофелеводов Казахстана, поддержали нас. Надеюсь, что этот проект получит практическое использование на полях нашей страны, – отметил докладчик. Кабыл Жамбакин сообщил, с каждым годом увеличивается финансирование научных исследований. Так, 4 проекта молодых ученых института выиграли грантовое финансирование на 2020-2022 годы. – Это большое подспорье для наших сотрудников. Если такие конкурсы будут ежегодно, то мы снимем главную проблему научных исследований – финансирование, – заключил гендиректор института.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий