Восемь жителей ВКО вошли в Топ-100 студентов колледжей Казахстана

Учащиеся колледжей Восточного Казахстана приняли участие в конкурсе «ТОП-100 студентов колледжей Республики Казахстан», передает МИА «Казинформ« со ссылкой на областной информационный центр.

В ведомстве отметили, что проект нацелен на поддержку талантливых студентов колледжей и популяризацию рабочих квалификаций.

Как сообщили в управлении образования, сначала проходил внутренний отбор студентов, после чего состоялся региональный этап конкурса. Там ребята презентовали себя как будущих специалистов, рассказали о своих увлечениях, представили свою активную общественную деятельность, и предложили идеи собственных проектов для развития студенческой молодежи колледжа, региона и страны.

Всего в региональном этапе проекта приняли участие 40 студентов из 24 колледжей. По итогам регионального этапа 21 студент вышел на республиканский этап, который прошел в онлайн-режиме.

Победители конкурса выбраны посредством голосования на интернет-ресурсе «TOP-100 OUTSTANDING KZ TVET STUDENTS». Среди лидеров конкурса – студент Колледжа транспорта города Семея Ислам Фархадов. Он по итогам голосования вошел в десятку лучших студентов, набрав 2341 голос. По его словам, проект дал для всех участвующих в конкурсе мощный стимул к развитию в своих сферах.

«Во время подготовки проектов я размышлял над тем, как помочь такой же молодежи найти себя в профессии, и показать пользу обучения в колледжах. Я сам учусь на 4 курсе в Колледже транспорта. Мне очень нравится учиться, и хочется, чтобы удовольствие от учебы получали все студенты. Я очень рад оказаться в числе лучших студентов колледжей Казахстана и искренне надеюсь, что с каждым годом таких студентов будет все больше. Таким образом в нашей стране появится очень много квалифицированных молодых специалистов», – рассказал Ислам Фархадов.

Помимо учебы, Ислам много читает, занимается спортом, играет на гитаре и увлекается диагностикой и ремонтом автомобилей. Он уверен, что приобретенные знания и умения, без сомнения, пригодятся в работе.

В числе победителей оказались еще 7 студентов колледжей Восточного Казахстана. В том числе учащийся Высшего медицинского колледжа им Д. Калматаева Олег Щепетин, учащийся Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им. Абая Досымхан Жасыбаев, студентки Педагогического колледжа им. М. Ауэзова Аружан Жаксыбаева и Шырын Нуракаева, студент Усть-Каменогорского медицинского колледжа Адиль Адиков, студентка Семейского финансово-экономического колледжа Назгүл Бухарова, студентка Геологоразведочного колледжа г. Семея Алима Касенова.
Ребята получили полное право называться лучшими студентами Республики Казахстан. Они были награждены грамотами Министерства образования и науки РК.

Помимо этого, социальные партнеры и работодатели вручили направления на рабочие места студентам-выпускникам 2021 года, а именно Исламу Фархадову, Олегу Щепетину, Досымхану Жасыбаеву и Шырын Нуракаевой.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий