В Казахстане прошли первые родительские чтения «Все начинается с Любви!»

Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр «Бөбек» провел в онлайн-формате Первые казахстанские родительские чтения «Все начинается с Любви!». Почетными гостями чтений стали президент Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили и председатель международного движения «Родительская забота» Клара Мансурова.

В чтениях приняли также участие представители МОН РК, региональных управлений образования, ученые, руководители и педагоги самопознания дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального образования и родители.

Открывая встречу, генеральный директор ННПООЦ «Бөбек» Елена Сакенова рассказала о программе «Самопознание», которая преподается в школах и вузах и призвана воспитывать детей в любви и согласии с миром.

Вниманию участников была представлена видеолекция автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Назарбаевой.

– Мечта Сары Алпысовны вырастить детей счастливыми, духовно-нравственными личностями реализована в программе «Самопознание». Общеобразовательный предмет, внедренный в систему образования в 2010 году, следует рассматривать как практическое руководство по достижению счастья и успеха. Это воспитание подрастающего поколения на основе общечеловеческих ценностей. В организациях образования, это школы, детсады, вузы, колледжи, программу «Самопознание» реализуют около 7 тысяч педагогов, – проинформировала Елена Сакенова.

О создании благополучной среды для детей рассказал председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.

– Актуальным индикатором благополучия детей является их безопасность. Комитетом ведется ежедневный мониторинг и принимаются меры в случае ЧП с детьми. Мы узнаем о таких фактах из СМИ, соцсетей, обращений граждан. За 10 месяцев 2020 года мы изучили 1735 материалов. 40 процентов происшествий с детьми случается из-за недостаточного контроля со стороны взрослых. Хочу обратить внимание родителей, что безопасность детей – наша общая задача, – напомнил Есенгазы Имангалиев.

И сообщил, что комитет в настоящее время ведет работу по разработке индекса благополучия детей, и пригласил участников присоединиться в этой работе.

Далее слово взял гость из Грузии, президент Международного центра гуманной педагогики, академик, профессор, доктор наук Шалва Амонашвили. Он отметил, что был экспертом казахстанской программы «Самопознание».

– Это уникальная программа, в мире нет аналогов. Самопознание – это путь постижения и воспитания личности. Вводить самостоятельный предмет «Самопознание» в школы – это подвиг. Поскольку это непросто – разрабатывать учебные программы, писать учебники, обучать педагогов, – оценил работу казахстанских педагогов Шалва Амонашвили.

Академик поделился своим опытом воспитания детей.

– Я всегда говорю: если хочешь воспитать ребенка, без любви подходить к нему нельзя. Без этого чувства ничего не произойдет. Воспитание ребенка – это творчество, так же, как художник творит свой шедевр в своей мастерской. Мы, родители, учителя, такие же художники жизни, наши шедевры – это дети! Поэтому помним, что детей изначально любим и в семье, и в школе, – сказал педагог.

Шалва Амонашвили напомнил, что родителям важно заслужить доверие ребенка. По его словам, самопознание важно постигать не только детям, но и в первую очередь взрослым.

– Можно ли любить детей контролем, строгостью, криками, наказанием? – с мудростью в голосе спросил педагог. – все это не имеет никакого отношения к любви. Нужна взаимность. Не только я должен любить ребенка, нужно сделать так, чтобы ребенок полюбил меня. Только тогда он откроет все шлюзы своей души! И я смогу вложить в него доброе слово, отношение к миру и все прекрасное. Но как любить наших детей? Для начала нужно понять, что нынешнее поколение особенное, дети проявляют свою исключительную талантливость.

Шалва Амонашвили поблагодарил центр «Бөбек» и выразил готовность и дальше сотрудничать с казахстанскими коллегами для реализации образовательных программ.

Гость из России, председатель международного движения «Родительская забота» Клара Мансурова считает, что Казахстан начал большое движение, внедрив программу «Самопознание».

– Дети должны знать, кто они, куда идут, зачем – все это объясняет наука самопознания. Нашему движению «Родительская забота» уже 23 года. И сегодняшние первые родительские чтения – это шаг вперед в совместной работе, – отметила гость.

Клара Мансурова с большим воодушевлением сказала о важности любви в семье.

– Если человек вырос в любви, уважении его личности, то он вернет эту любовь не только своим родителям, но и своим детям. У детей должны быть прочные корни, а мы должны способствовать этому. Любовь – это не сюсюканье с ребенком, а сильное, иногда суровое явление, которое ведет по пути света и добра, – отметила она.

В ходе чтений выступил психолог из России, директор Высшей школы практической психологии Алексей Бабаянц. Он раскрыл тонкости общения с детьми.

– Душой ребенка управлять невозможно. Когда мы включаем педагогику управления, дети отказываются нас слушать – душа закрывается. С душой ребенка можно только сотрудничать, – начал рассуждение психолог. – Если он отказывается слушаться, мы пытаемся управлять, навязывать, стоять выше. Есть высшая ценность, от которой выстраиваются все остальные. Это свобода. Если внешняя свобода ограничена, все мы находимся в пространстве, то внутренняя свобода беспредельна, – сказал Алексей Бабаянц.

По его словам, такой человек свободен от дурных привычек, агрессивных качеств и не свободен от одного качества – своей совести. По убеждению российского психолога, детям важно прививать совестливость.

– Совесть заставляет человека придерживаться правды, жить по справедливости. Совесть приходит к человеку с языком матери, родным языком: поговорками, пословицами, приобщением к фольклору, литературе. Ребенок впитывает через речь правду о добре и зле. Совесть есть у каждого. Наше дело не воспитать совесть, а воспитать совестливость, чтобы ребенок имел привычку общаться со своей совестью. Если не общаться, то совесть впадет в летаргический сон, – считает Алексей Бабаянц.

Участники с нескрываемым интересом слушали российских гостей и поблагодарили за ценные и полезные советы. Далее своим опытом поделились отечественные эксперты.

С темой «Семья и школа: грани сотрудничества» выступила генеральный директор ННПООЦ «Бөбек» Елена Сакенова. Она рассказала об основных направлениях взаимодействия школы и семьи. По ее словам, взаимопонимание и единый подход духовно-нравственного воспитания ребенка в семье и школе – путь, на котором педагоги и родители могут помочь ребенку стать счастливым человеком.

Интересным было и выступление директора ИГРЧ Центра «Бөбек» Ирины Калачевой «Воспитание осознанного родительства на уроках самопознания», где ведущей идеей были слова Сары Назарбаевой: «Семейный очаг – колыбель человеческих ценностей».

Кроме того, директор гимназии «Самопознание» Центра «Бөбек» Елена Лосева в своем докладе «Семья – духовная опора человека» рассказала о роли семьи в воспитании детей и о занятиях в Родительском университете.

Участники Первых казахстанских родительских чтений выразили уверенность в том, что профессиональное сотрудничество в области семьи и детства будет расширяться, и проведение родительских чтений станет доброй традицией.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий