Казахстанский студент стал победителем международного конкурса видеороликов

17 декабря 2020 года состоялась онлайн трансляция из Санкт-Петербурга итогов Международного конкурса видеороликов «Права человека нашими глазами» среди школьников и студентов в возрасте от 10 до 22 лет. Главный приз (Grand Prix) международного конкурса получил работа студента 1-го курса Кызылординского университета им. Коркыт Ата Азамата Ибрагима, передает пресс-служба Национального Центра по правам человека РК.

В 2020 году конкурс впервые приобрел международный статус. В нем приняли участие более 5 000 участников из Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Актуальность темы Конкурса среди детей и молодежи свидетельствует увеличение в два раза количества его участников в сравнении с 2019 годом.

Свои работы участники посвятили положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

В настоящее время положения Декларации легли в основу конституций государств-членов ООН. Каждый из участников выразил через свою работу важность уважения Человека и его прав, почему надо уважать его права и как важно осознавать свои обязанности по отношению к окружающим тебя людям, твоим друзьям, близким. Больше всего видеороликов было посвящено положениям статей 1, 3, 26 Всеобщей декларации, а именно праву человека на образование (168 работ), праву на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (162 работы), свободе и равенство каждого в своем достоинстве и правах, отношении друг другу в духе братства (127 работ).

Организаторы Конкурса и члены Жюри в прямом эфире объявили 35 лучших из 1475 поступивших видеороликов о правах человека. 

Главный приз (Grand Prix) международного конкурса получил работа студента 1-го курса Кызылординского университета им. Коркыт Ата Азамата Ибрагима. Тема его ролика: «Свобода совести и вероисповедания». В основе его работы лежит стихотворение Юрия Левитанского “Каждый выбирает для себя”.

Видеоработа Азамата Ибрагима признана лучшей среди 1475 работ, поступивших на Конкурс.

Организаторами конкурса выступили: Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Межрегиональная общественная организация
«Гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ». 

Партнерами Конкурса из Казахстана выступили: Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, Фонд Нурсултана Назарбаева, Общественный институт ЦУР – 2030 в Казахстане, Евразийский Технологический Университет, Eurasian Center for Economic and Legal Research, #UNODC, Street Law Kazakhstan Ассоциация учеников Шайкенова.

Проведение Конкурса поддержали консульства Республики Казахстан и Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге.

Ссылка на весь эфир и другие работы победителей: https://youtu.be/xgsxxFlcLaw.

Официальная группа конкурса: https://vk.com/molodezhzaprava

Официальный сайт конкурса: https://konkurs30prav.ru

По всем вопросам обращаться по электронной почте конкурса: 30pravcheloveka@gmail.com

Работу Азамата можно увидеть на: https://www.facebook.com/kazhigulova/videos/10159143538317022/?

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий