Судьба и наследие Чокана Валиханова

11 декабря 2020 года в режиме онлайн состоялся международный круглый стол, посвященный 185-летию Ч. Ч. Валиханова. Организаторами круглого стола выступили Республиканское общественное объединение «QazaqGeography» и Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова. В рамках круглого стола прошла презентация книги профессора Ж. А. Ермекбая «Судьба и наследие Чокана Валиханова».

Работу круглого стола открыл директор Казахстанского филиала МГУ доктор экономических наук, заслуженный профессор МГУ А. В. Сидорович. Во вступительном слове профессор А. В. Сидорович охарактеризовал Чокана Чингисовича Валиханова как выдающегося путешественника, ученого, исследования, которого не утратили значимости и в настоящее время. Чокан Валиханов, отметил А. В. Сидорович, является выдающимся представителем казахского народа, который, прожив всего 29 лет, оставил огромное научное и интеллектуальное наследие. Труды и достижения Валиханова уже при жизни признавались выдающимися представителями элиты российской культуры, издавались в России и в других странах. Социальные подходы, оценки противоречий общества во многом роднят Ч. Ч. Валиханова с подходами великого Абая, а именно неприятие социальной несправедливости.

 Директор Казахстанского филиала выразил надежду на то, что круглый стол, собравший ученых из Казахстана, России и Кыргызстана, внесет серьезную лепту в изучение творческого наследия выдающегося сына казахского народа, а также в укрепление российско-казахстанских отношений.

В заключение профессор А.В. Сидорович поблагодарил соорганизатора международного круглого стола РОО «QazaqGeography», выполняющее важнейшую функцию просвещения общества, подчеркнул его огромную роль в распространении и развитии знаний о природе, обществе и культуре Казахстана.

В приветственных обращениях к участникам круглого стола председатель правления РОО «QazaqGeography» О. К. Нурбаев и руководитель Центра «Рухани жаңғыру»  НАО «Казахстанский институт общественного развития» Ж. К. Буканова  отметили выдающуюся роль Чокана Чингисовича Валиханова в исследовании истории и культуры народов Центральной Азии, в изучении географии, экономики и политического состояния Восточного Туркестана. Выступающие сообщили, что, в соответствии с государственной программой «Рухани жаңғыру», а также в контексте поручения Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева по созданию научно-популярной серии «Великие личности Великой степи» – «Ұлы дала тұлғалары», в республике ведется серьезная работа по изучению наследия выдающихся личностей, содействовавших развитию духовной культуры страны. О. К. Нурбаев подчеркнул также значимость деятельности Русского географического общества в исследовании Центральной Азии, Монголии, Восточного Туркестана, Тибета. При содействии РГО были осуществлены известные экспедиции Пржевальского, Потанина, Певцова, Северцова и других путешественников, внесших свою лепту в исследование Казахстана, Центральной Азии и других регионов. В 2020 году – в год 175-летия Русского географического общества – РОО «QazaqGeography» принимало активное участие в связанных с этой датой юбилейных мероприятиях. В настоящее время РОО «QazaqGeography» сотрудничает с Русским географическим обществом в реализации ряда совместных исследовательских проектов.

Работу круглого стола продолжила презентация книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» профессора Ж. А. Ермекбая. Автор рассказал о работе над книгой, прежде всего о работе в архивах: в Российском государственном историческом архиве, архиве Русского географического общества, Санкт-Петербургском филиале архива Российской академии наук, Российском военно-историческом архиве, архиве Внешней политики России Министерства иностранных дел Российской Федерации, Центральном государственном архиве Республики Узбекистан, Центральном государственном архиве Республики Казахстан, Центральном государственном архиве литературы и искусства г. Москвы, Историческом архиве Омской области – и в библиотеках: в Научной библиотеке Томского государственного университета, библиотеке Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Собранные материалы, ранее неизвестные в научных кругах, стали источником для написания книги. Профессор Ермекбай рассказал о белых пятнах в биографии Чокана Валиханова, поделился своей интерпретацией новых фактов из жизни выдающегося соотечественника.

Далее последовали выступления участников круглого стола. Заслуженный профессор Национального исследовательского Томского государственного университета В. П. Зиновьев отметил значительный вклад Ж. А. Ермекбая в исследование научных трудов Ч. Ч. Валиханова, остановившись на мотивах, побудивших казахстанского историка к изучению наследия Валиханова. Как научный редактор книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» профессор Зиновьев отметил инновационный подход профессора Ермекбая к исследованию биографии и творчества выдающегося сына казахского народа.

Кыргызский чокановед профессор Ч. Д. Турдалиева отметила заслуги Чокана Валиханова в изучении истории и культуры кыргызского народа. Ч. Ч. Валиханов является одним из первых исследователей, обратившихся к изучению истории, этногенеза, культуры, фольклора одного из древнейших тюркских народов. Профессор Туралиева выразила пожелание дальнейшей популяризации трудов выдающегося казахского ученого.

Член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, известный востоковед М. Х. Абусеитова в своем выступлении обратила внимание на Чокана Валиханова как на выдающегося востоковеда, тюрколога, сыгравшего выдающуюся роль в изучении истории и культуры народов Центральной Азии. Профессор Абусеитова рассказала о работе над изданием собрания сочинений Ч. Ч. Валиханова (2012–2014 гг.). Итогом научно-исследовательской работы возглавляемого ею коллектива стал выход в печать 8-томного дополненного и переработанного собрания сочинений, снабженного новыми научными комментариями, соответствующими современному развитию гуманитарной науки, приложениями (картами маршрутов экспедиций, уточненных и сопоставленных с картами с ныне существующими топонимами) и указателями (именным, этнонимическим, указателями географических и топографических названий, указателями названий животных и птиц, растений, указателями восточных сочинений). В ходе научной работы были организованы археографические экспедиции в архивы и библиотеки России, Узбекистана, Великобритании, где были обнаружены ранее неизвестные автографы и рукописи Чокана Валиханова.

Профессор Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского Ю. А. Сорокин охарактеризовал Чокана Чингисовича Валиханова как истинного евразийца, посвятившего свою жизнь исследованию истории и культуры Казахстана и Центральной Азии. Получив прекрасное образование в стенах Сибирского кадетского корпуса, Чокан Валиханов, по словам профессора Сорокина, сумел использовать свои знания в изучении фольклора, культуры, истории многих народов, проживавших на восточных границах России и сопредельных территориях. Его служебные экспедиции и добытый исследовательский материал стали основой для написания фундаментальных трудов, завоевавших признание научной общественности еще при жизни выдающегося казахского ученого.

Профессор Новосибирского национального исследовательского государственного университета, заведующий сектором Института истории Сибирского отделения Российской академии наук М. В. Шиловский отметил заслуги Чокана Валиханова на ниве укрепления российско-казахских отношений. Профессор Шиловский подчеркнул, что Чокан Валиханов, получив образование в одном из лучших учебных заведений России, внес огромный вклад в изучение особенностей материальной и духовной жизни народов России, Казахстана, Центральной Азии.

Главный научный сотрудник Центра сближения культур Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, известный синолог профессор К. Ш. Хафизова обратила внимание участников круглого стола на неизвестные страницы жизни Ч. Валиханова, отметив необходимость дальнейшего продолжения поиска документов, которые смогли бы пролить свет на значение трудов Чокана Валиханова в изучении неизведанной в то время Центральной Азии и, в частности, Восточного Туркестана, входившего в состав Цинской империи. Профессор Хафизова призвала обратиться к китайским источникам, к сотрудничеству с китайскими коллегами в деле исследования наследия Ч. Ч. Валиханова.

Научный сотрудник музея-усадьбы П. П. Семенова-Тян-Шанского, представитель Русского географического общества А. А. Богданов рассказал участникам круглого стола о роли выдающегося русского ученого, путешественника П. П. Семенова-Тян-Шанского в становлении Ч. Ч. Валиханова как ученого-исследователя. Знакомство и общение двух выдающихся личностей оказало благотворное влияние на их судьбу. П. П. Семенов-Тян-Шанский «благословил» Чокана Валиханова на исследование Восточного Туркестана, прежде неведомого для европейцев края. Именно по рекомендации П. П. Семенова-Тян-Шанского Чокан Валиханов в 1857 г. был принят в действительные члены Императорского Русского географического общества, а впоследствии по его рекомендации был направлен в опасную экспедицию в Кашгарию. А. А. Богданов отметил, что советы и консультации П. П. Семенова-Тян-Шанского помогли Ч. Ч. Валиханову осуществить путешествия в 1856–1857 гг. в Центральную Азию, а в 1858–1859 гг. – в Восточный Туркестан (Кашгарию).

Доктор географических наук профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева О. Б. Мазбаев отметил роль Чокана Валиханова в развитии географической науки. Именно Чокан Валиханов, по словам профессора Мазбаева, сумел составить карты Центральной Азии, в которые были внесены новые гидронимы, флора и фауна, млекопитающие и растения и в которых были обозначены названия местностей, ранее неизвестных путешественникам. Профессор Мазбаев рассказал об экспедиции, организованной по инициативе РОО «QazaqGeography» по местам исследовательских поездок Чокана Валиханова. Результатом комплексной экспедиции, организованной к 180-летию Ч. Ч. Валиханова, стал в выход в печать в 2015 г. книги «По караванному пути великого Чокана», в которой содержится много личных, живых впечатлений членов экспедиции, описаны факты из жизни нашего великого соотечественника.

Профессор ЕНУ имени Л. Н. Гумилева М. О. Абсеметов в своем выступлении рассказал об участии профессора Ж. А. Ермекбая в исследовании неизвестных страниц биографии Чокана Чингисовича Валиханова. Он особо отметил работу Ж. А. Ермекбая в архивах Санкт-Петербурга в 2014 г., в Научной библиотеке Томского государственного университета, в Фонде Г. Н. Потанина – знаменитого однокурсника Чокана Валиханова по Омскому кадетскому корпусу и его преданного друга. М. О. Абсеметов подчеркнул, что только благодаря настойчивым стараниям Григория Николаевича Потанина удалось в 1904 г. издать труды Чокана Чингисовича Валиханова в 29-м томе «Записок Императорского Русского географического общества».

В завершение работы международного круглого стола его модератор – заместитель директора Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова академик Р. Ж. Абдильдина – поблагодарила выступивших участников за содержательные доклады и выразила общее пожелание продолжения подобных интересных научных встреч на площадке Казахстанского филиала МГУ.

Раушан Абдильдина

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий