Платные награды педагогам, вручаемые третьими лицами, не соответствуют требованиям МОН – Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания прокомментировал ситуацию с присуждением различными организациями платных наград педагогам. По его словам, такие награды не соответствуют требованиям МОН. Он привел список утвержденных ведомственных наград, передает bilimdinews.kz.

Министр отметил, что в последнее время появилось множество объявлений о присуждении платных наград учителям. 

– Даже их название, дизайн приближены к официальным наградам: различные «Ұлт ұстазы», награда имени Алтынсарина. Некоторые коллеги, не понимая, покупают такие награды. Необходимо прекратить такую практику, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова привела виды ведомственных наград педагогов РК, которые утверждены отраслевой системой поощрений МОН РК и Приказом МОН РК от 8 августа 2013 г. №324.

– У нас 4 вида нагрудных знаков: это «Ы.Алтынсарин», «Білім беру ісінің құрметті қызметкері», «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» и «Еңбек ардагері». И есть грамота «Құрмет» и «Алғыс». Других утвержденных наград в области образовании нет. Поэтому вручаемые и используемые педагогами другие платные награды – это неправильно и не соответствуют нашим требованиям, – подчеркнула Шолпан Каринова.

Асхат Аймагамбетов поручил регионам провести разъяснительную работу со школами и образовательными учреждениями. И призвал педагогов не поддаваться различным объявлениям о присуждении платных наград.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий