Центр аль-Фараби отрыт в Японии

Открытие первого Центра аль-Фараби в «стране восходящего солнца» стало знаменательным событием в развитии сотрудничества между Японией и Казахстаном в рамках празднования 1150-летия Великого мыслителя аль-Фараби. Торжественная церемония состоялась при поддержке Посольства РК в Японии в одном из самых престижных вузов – университете Цукуба.

Центр призван стать уникальной международной площадкой по реализации совместных научно-образовательных проектов в области гуманитарных, социальных и естественных наук, продвижению золотого энциклопедического наследия выдающегося ученого и философа Абу Насра аль-Фараби, чьё имя достойно носит Казахский национальный университет.

«Открытие центра аль-Фараби – это знак высокого уважения к личности мыслителя и проявление большой дружбы к казахскому народу. Он имеет большие перспективы. Центр направлен на совместную подготовку профессиональных кадров, продвижение публикаций ученых КазНУ и университета Цукуба в международных рейтинговых изданиях, а также развитие исследовательской деятельности. В центре будут преподавать казахский язык, знакомить с историей и культурой Казахстана», – отметил ректор КазНУ Галым Мутанов.

Миссия центра аль-Фараби в одном из ведущих исследовательских университетов Японии, происхождение которого восходит к временам эры Мэйдзи (1872) г., нацелена также на повышение узнаваемости и продвижение позитивного имиджа Казахстана на международной арене. Кроме того, ключевые партнеры выразили готовность объединить потенциал двух университетов на изучение и популяризацию наследия величайшего философа аль-Фараби, сыгравшего неоценимую роль в истории человеческой цивилизации.

Выступая на открытии центра, президент университета Цукуба Нагата Киосукэ подчеркнул, что деятельность центра аль-Фараби будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию совместной научно-образовательной деятельности, а также внесет большой вклад в укрепление отношений между Казахстаном и Японией.

Следует отметить, что открытие центра стало возможным благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству КазНУ им. аль-Фараби и университета Цукуба – совместной успешной реализации программы Campus-in-Campus.

Как отметил Посол Казахстана в этой стране Ерлан Баударбек-Кожатаев: «Данное мероприятие является символом не только партнерства двух университетов, но и дружеских отношений между нашими странами … Празднование юбилея Аль-Фараби – важный период в новейшей истории Казахстана, так как его личность показывает мировой общественности, что образование и наука, культура и литература издавна развивались в Великой степи».

Культивируя идеи аль-Фараби, КазНУ проводит целенаправленную работу по широкому распространению идей великого мыслителя через центры и дома-музеи аль-Фараби, открытых в 10 ведущих вузах мира. В юбилейный год аль-Фараби достигнута договоренность по созданию новых центров в США, России, Греции, Румынии, Албании, Малайзии, Узбекистане, Республике Корея, странах Прибалтики.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий