С 1 января 2021 года зарплата педагогов увеличится на 25% – Аймагамбетов

В рамках поручения Президента с 1 января 2021 года заработная плата педагогов увеличится еще на 25%. Об этом в ходе брифинга в СЦК отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

 

– В этом году стояла задача повысить заработную плату на 25 процентов, мы эту задачу выполнили. В следующем году с января также будет повышена зарплата всех педагогов еще на 25 процентов, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Министр подчеркнул, что повышение зарплат касается всех педагогов, начиная от учителей школ, охватывая педагогов детских садов, вузов, колледжей, системы допобразования. 

– Кроме того в системе образования много различных доплат: это за квалификационную категорию, в зависимости от категории учитель может получить от 30 до 50 процентов от своего оклада. Если он мастер, может получить 50 процентов, как дополнительную ежемесячную доплату. За ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство, степень магистра впервые в этом году наши коллеги начали получать доплаты в размере 27 тысяч тенге ежемесячно, – сказал министр.

По его словам, с 1 сентября 2020 года заработная плата преподавателей государственных вузов увеличилась еще на 20%, национальных вузов – на 28%.
Также выросло размер стипендии студентов колледжей, обучающихся по рабочим специальностям, увеличилась на 30%, по специальностям среднего звена – на 25%. Cтипендия обучающихся бакалавриата и магистратуры повысилась на 25%. Cтипендия студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, за год увеличена с 21 тыс. до 42 000 тенге. В течение года стипендия докторантов увеличена с 82 тыс. тенге до 150 000 тенге.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

С 1 января 2021 года зарплата педагогов увеличится на 25% – Аймагамбетов

  1. Здравствуйте. А заработная плата воспитателей не бюджетных детских садов, ведомственных, так же должна повысится на 25%? Или нас это не касается, как и в 2020 году? Ведомства сами назначают зарплату, независимо от государства? Буду благодарна за ответ.

Добавить комментарий