МОН РК: все студенты вузов, которые лишились лицензий, своевременно переведены и продолжают обучение

Министерство образования и науки РК лишило 25 вузов страны 67 лицензий. Позже были закрыты дополнительно 5 высших учебных заведений. Об этом на брифинге в СЦК по итогам года отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

 

– Мы уже говорили о том, что 25 вузов лишили 67 лицензий. Там обучались 17 тысяч студентов, они были своевременно переведены и продолжают своё обучение. Полностью все суды и процедуры закончили и закрыли ещё пять вузов дополнительно. Там обучались более 45 тысяч студентов. Мы их также перевели в другие вузы, они также продолжают обучение, – отметил министр.

По его словам, МОН проводит работу по усилению квалификационных требований к вузам именно в части образования. Особого регулирования требуют такие направления подготовки, как педагогика, медицина, архитектурно-градостроительная деятельность, юриспруденция.

– На сегодня 85 вузов нашей страны готовят педагогов, большое количество, но если смотреть на качество подготовки, есть очень много вопросов, поэтому усиливаем квалификационные требования и забираем лицензии у этих вузов. То же самое можно сказать по подготовке юристов. 72 вуза готовили их. В своё время в стране потребность в юристах обеспечивали 2 ВУЗа – КазГУ и КарГУ. Никто не говорит, что их должно быть 2, 3 или 5. Самое главное, речь идёт о качестве. И поэтому мы принимаем меры для того, чтобы обеспечить необходимое качество, – объяснил главный педагог страны.

Он также добавил, что ещё до начала учебного года 36 вузов не получили госзаказ на гранты. Это связано с низкими позициями в рейтинге и рядом претензий к ним.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий