“Живые” книги вновь становятся популярными у казахстанцев (видео)

Букинистических магазинов в современном мире становится все меньше и меньше, хотя, как отмечают их владельцы, при правильном подходе к делу зарабатывать на подержанных книгах можно: они вновь ценятся и могут составить конкуренцию современным гаджетам, передает Sputnik.kz.

Ежедневно букинистический магазин, расположенный в центре Алматы, посещает более двухсот человек. И мало кто из посетителей уходит отсюда без покупок.

По словам его хозяйки Ксении Роменской-Шахворостовой, в последнее время люди все предпочитают читать привычные, бумажные книги. У нее на продажу их 20 тысяч (не считая тех, что ждут своего часа на складе).

Привлечь клиентов после переезда магазина на новое место оказалось нелегко, но в этом помогли социальные сети. Теперь, спустя почти три года, недостатка в посетителях здесь нет. При этом среди покупателей все чаще встречается молодежь.

“Много стало покупателей из поколения Next. В нашем старом помещении публика была более зрелая, в большинстве своем – пожилая. А сюда приходит много молодежи, она открыта к разного рода литературе, начиная с казахской классики и заканчивая современной”, – рассказывает Ксения.

По ее словам, в последнее время особым спросом у посетителей букиниста пользуются казахская и зарубежная классика, психология, книги о старом Алматы и некоторые другие, в том числе “Гарри Поттер” в издании “Росмэн”. Они никогда не залеживаются на полках и расходятся в считанные часы.

А еще в букинисте можно найти собрание виниловых пластинок. Сегодня, когда они вновь начали входить в моду, спрос и цены на них только растут. А еще несколько лет назад их выкидывали десятками на мусорные свалки.

О том, что завтра может остаться без любимого дела, Ксения Роменская-Шахворостова не задумывается. Владея ситуацией пусть на небольшом, но все еще существующем рынке, она уверена, что спрос на хорошие, добрые, мудрые книги не исчезнет очень долго, потому что настоящую “живую” книгу не заменит ни один гаджет, ведь для многих людей чтение – это не только впитывание информации, но и еще волшебный ритуал с переворачиванием страниц, их ощущением под пальцами и запахом потертых страниц.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий