В следующем году увеличиваем финансирование по грантам для молодых ученых – Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей фейсбук-странице рассказал, что встретился в режиме онлайн с молодыми учеными страны. Министр отметил, что со следующего года увеличивается финансирование по грантам для молодых ученых. Приводим текст публикации.
 

Фото: inform.kz
Недавно прошла очередная онлайн-встреча с молодыми учеными.
Среди них очень много талантливых людей, которые вносят значительный вклад в развитие казахстанской науки.
К примеру, один из них, молодой ученый, математик, доктор PhD Дурвудхан Сураган, Указом Главы государства был удостоен Государственной премии в области науки.
Считаю важным регулярно проводить такие встречи с молодыми учеными, чтобы из первых уст услышать их предложения, ответить на волнующие их вопросы или же обсудить с ними новые инициативы.
Молодыми учеными были озвучены предложения по деятельности ННС, по механизмам финансирования проектов и проведению конкурсов на грантовое финансирование, по совершенствованию процедуры формальной экспертизы, деятельности диссоветов, аудиту пула экспертов, проводящих ГНТЭ, повышению требований к отечественным экспертам, развитию постдокторантуры и т.д.
 
 
По диссоветам сейчас вносятся изменения в Правила. Мы почти год обсуждали все эти поправки с экспертами, изучали международный опыт и провели небольшое исследование. И как результат подготовили изменения. На днях напишу по ним отдельный пост. А по предложениям, которые касаются Правил присвоения ученых званий требуется дополнительное обсуждение.
По формальной экспертизе. Для того, чтобы у грантополучателей была возможность исправить недостатки, найденные во время экспертизы по формальным признакам, вводится процедура возврата заявки с указанием ошибок для того, чтобы грантополучатели могли их исправить. Формальные аспекты заявок при этом будут заполняться на сайте.
Коротко я рассказал о том, как идет работа по реализации поручения Главы государства по выделению 500 грантов для прохождения учеными стажировки в ведущих научных центрах мира.
Говорили и о том, что с этого года мы начали наконец планомерное оснащение и ремонт наших научных институтов. В следующем году нашим НИИ выделяется еще 4 млрд тенге. На эти средства будут ремонтироваться здания, закупаться современное оборудование для проведения научных исследований.
Мы существенно усилили требования к научным журналам, входящим в перечень КОКСОН.
С прошлого года значительно повысилась стипендия магистрантов. Если говорить о докторантах, их стипендия за один год увеличилась с 82 тыс. до 150 тыс. тенге. Я рассказал также и о том, что со следующего года увеличивается финансирование по грантам для молодых ученых. В текущем году мы объявили беспрецедентные 5 конкурсов по грантовым программам. И, как было обещано, теперь эти конкурсы будут проводиться не раз в три года, а ежегодно.
Все еще много вопросов по уменьшению отчетности по полученным грантам, по срокам и процедурам.
По ним у нас есть четкое видение, которое будет реализовано.
Такие встречи являются очень полезными, и мы продолжим на системной основе встречаться со всеми заинтересованными группами и обсуждать предложения по развитию образования и науки.
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий