Как будут учиться школьники в Акмолинской области

На брифинге РСК заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Б. Дюсенова рассказала, как будет проходить обучение детей в III четверти. 


Фото: aqmolanews.kz

В области  функционируют 555 дневных общеобразовательных школ, в которых, учитывая эпидемиологическую ситуацию, 72821 детей обучаются в штатном режиме и 57249 – в дистанционном режиме.

По предложению Министерства образования и науки РК, а также с учетом мнения общественности, было принято решение, что с III четверти учебного года для выпускных классов (9, 11, 12 классы) предусмотреть комбинированное обучение (70% предметов – в традиционном формате, 30% – дистанционно) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

По предварительным данным, в 3 четверти по области планируется организовать 548 дежурных групп для 9 классов с охватом 6960 учащихся, 272 дежурных групп для 11 классов 3468 учащихся.

Также в третьей четверти для восполнения потерь в знаниях школьников во внеурочное время будут организованы индивидуальные консультации в группах не более пяти человек.

Дистанционное обучение осуществляется на интернет-платформах «BilimLand», «Daryn.online» и в информационной системе «Kundelik». Также используются трансляции телеуроков (BalapanTV, EL ARNA).

– По итогам 1 полугодия на платформе «BilimLand» по активности в республике учителя и ученики области заняли 5 место (8066 учителей пользователей и 85196 учащихся пользователей), – отметила Б. Дюсенова.

В школах области имеется свыше 45 тыс. единиц компьютерной техники. В текущем году из средств районных (городских) и областного бюджетов в школы области приобретено 2684 единиц компьютерной техники на сумму 585,7  млн. тенге.

Кроме того, за счет средств правительственного резерва завершилась 100% поставка 23043 единиц компьютерной техники на сумму 3,5 млрд. тенге.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий