Анкетирование в алматинской гимназии: большинство детей читают книги из школьной программы

В гимназии №132 г. Алматы провели анкетирование по читательской грамотности, в ходе которого выявлено, что 92% детей читают книги из школьной  программы, 3 % – ничего не читают. 62% из опрошенных предпочитают жанр фэнтези. Такие данные привела замдиректора по учебной работе Гимназии №132 г. Алматы Ирина Компанцева. Приводим текст ее статьи.

 

Президент Касым-Жомарт Токаев осенью на заседании Национального совета общественного доверия подчеркнул важность развития читательской грамотности у школьников и отметил, что по результатам международных исследований, у казахстанских школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности.

Так что же такое читательская грамотность?

По моему мнению, основными признаками читательской грамотности  являются следующие умения и навыки: понимать прочитанное, критически осмысливать информацию в тексте, использовать полученные знания в дальнейшей деятельности.

Для определения читательских умений учащихся в школе было проведено анкетирование, в ходе которого выявлено, что 92% респондентов читают  книги из школьной  программы, 3 % – ничего не читают, 5 % – книги Беляева, Думбадзе, П.Трэверс. Всего в исследовании приняло 189 учащихся среднего и старшего звена. На основе нашего исследования можно сделать вывод, что характер и способ чтения изменились, потому что учащиеся, в основном, предпочитают жанр фэнтези – 62 %, комиксы – 42,8, детективы – 42,2% и научную фантастику – 33,2%. Классическую литературу  – 24,6%, исторические романы – 22,5% дети тоже читают, но только третья часть всех учащихся. Третье, что предпочитают  дети – это блоги в сетях – 21.4 % и квесты – 22, 5%.

Действительно, надо искать пути решения, поскольку уровень читательской грамотности учащихся не растёт, а снижается, потому что чтение – сложный процесс, и  ребенку не под силу с ним справиться. Поэтому надо помочь ребёнку не утонуть в огромном мире информации.

Кто же ему в этом поможет? Родители и школа. Роль семьи в данном направлении очень велика. Если семья читающая, и ребенок видит перед собой пример, то он это улавливает и впитывает. Что же можно порекомендовать родителям?

  • Совместное чтение книг вместе с ребёнком.
  • Чтение вслух, когда родители слушают то, что им читает ребёнок.
  • Совместная покупка книг.
  • Проводить беседы после чтения (выяснить, кто из героев ему понравился, кого бы он взял в друзья и почему).

Важную роль в развития читательской грамотности играет учитель, который постоянно показывает образец отношения к чтению и книге, передавая детям свои читательские навыки.

Как же мы развиваем читательскую грамотность у себя в школе?

Во-первых, учителя  на дистанционных уроках стараются применять различные методы критического мышления, которые  способствуют развитию мыслительных навыков учащихся. Это «Уголки», «Чтение с остановками», «Фишбоун», «Гроздья»  и многие другие.

Во-вторых, кроме творческих заданий, применяют самые современные технологии, направленные на саморазвитие школьников:Kahoot, Quizlet, Wordwall, WriteReader, Quiziz,  Learnis и другие. Такие уроки  помогают организовать диалог читателя и автора, погрузить ребенка в мир художественного произведения, научить анализировать различные жизненные ситуации и  принимать взвешенные решения.

В-третьих, на родительских собраниях говорить о том, ка можно развить читательский вкус.

К примеру, нами было проведено родительское собрание на тему «Развитие читательской грамотности как условие успешного процесса обучения», где родителям были предложены различные методы и приёмы, содействующие успешному усвоению грамотности чтения.

Таким образом, всё в наших руках: педагог может в каждом своём ученике  раскрыть умения  и направить их на приобретение знаний, необходимых ему для развития и самосовершенствования. Создание с учащимися «живых» книг, участие  в цифровых литературных квестах мотивирует детей к осмысленному чтению, а  это уже ступенька к  читательской компетенции.   

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий