В самой крупной библиотеке Индонезии появилась коллекция казахской литературы (видео)

В самой крупной библиотеке Индонезии появилась коллекция казахской литературы. Её презентацию провёл посол нашей страны в Джакарте Данияр Сарекенов, сообщает «Хабар 24».

Торжественное открытие приурочили к 175-летнему юбилею Абая. Самой важной книгой в коллекции стали «Слова назидания» казахского философа, переведённые на индонезийский язык. Над этим изданием работала группа местных учёных. По заказу казахстанского посольства известным балийским резчиком по дереву Вайан Мудана был изготовлен бюст Абая. Национальная библиотека состоит из 24 этажей и считается одной из самых высоких библиотек в мире. Обновленный книжный храм, оснащенный по последнему слову техники, открыли 3 года назад.

Воро Харианти, заместитель директора национальной библиотеки Республики Индонезия:

– «Слова назидания» Абая – одно из величайших произведений поэта, в котором поднимаются проблемы народного просвещения и мировоззрения, нравственности и права, истории казахов. Книга дает ответы на важные вопросы бытия, познания истины, а также помогает нам лучше понять саму жизнь. Уверена, что многие читатели будут вдохновлены заслуживающими внимания жизненными уроками Абая, поскольку его философские рассуждения применимы не только для Казахстана, но и для всех стран.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий