В Туркестанской области выпускники вернутся к традиционному обучению

Туркестанские школьники в III четверти продолжат обучаться дистанционно. Учащиеся 1-5 классов и выпускники (9-11-12 классов), будут обучаться в традиционном формате с соблюдением санитарных требований. На первом в этом году аппаратном совещании под председательством акима области Умирзака Шукеева главе региона доложили, что компьютерами обеспечены все школьники. На средства из резерва Правительства РК закуплено 57 190 устройств. Кроме того, учащимся передали 28 101 компьютер, приобретенные из школьного фонда, местного бюджета и за счет спонсоров. Всего по области в 918 школах получают знания 499 975 учеников, передает официальный сайт акимата Туркестанской области.

Вместе с тем, на заседании были озвучены вопросы передачи функций отделов образования и управления бюджетов. Также на повестке дня было доложено о ходе проводимой работы по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории области. За неделю в регионе зарегистрировано 56 человек, инфицированных вирусом Covid-19. В Мактааральском, Жетысайском и Сайрамском районах, где наблюдается тенденция роста, ведется работа по ужесточению ограничительных мер. В связи с этим, глава региона поручил усилить карантинные требования и работу мобильных групп, строго соблюдать обязательное социальное дистанцирование в местах массового скопления населения и выходить на улицы только в масках.

Акимам районов и городов в ходе заседания поручено устранить недостатки, рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности ответственных должностных лиц  допустивших их.

“Надо навести порядок. После праздничных дней в некоторых учреждениях забывают об ограничительных мерах.  Этого нельзя допускать. Необходимо строго следить за соблюдением дистанции, масочного режима, карантинных ограничений. Акимы всех районов и городов несут за это прямую ответственность”, – сказал аким области.

Наряду с этим, на совещании было сказано о проводимых работах по бетонированию поверхности передней большой и малой плотины на водохранилище Кенсай-Коскарган-2. В настоящее время дамба поднята на 15 метров до уровня грунта, на 100 % завершены работы для поддержания давления воды и по аварийному сбросу воды на малой плотине. Также утрамбовано 1,1 млн. м3 грунта. В строительных работах задействовано 125 единиц техники и 160 рабочих. Водоканал забетонирован, земляные работы продолжаются. Завершаются работы на восточной дамбе по модернизации системы Шошкакольской озерной системы и на юго-западной дамбе №1,2. Водоканал готов к приему  300 млн. м3 воды.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий