Почему запретили открывать дополнительные дежурные классы в школах Алматы

В школах города для учащихся 1-5 классов запретили открывать дополнительные дежурные классы. Причину объяснил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает МИА «Казинформ».

Бекшин отметил, что на сегодня в городе продолжается регистрация новых случаев заболевания коронавирусом среди учащихся.

«По состоянию на 5 января среди учеников было зарегистрировано 311 случаев, из них 15 – это те, которые проезжали транзитом через Алматы из других регионов страны. Алматинцев – 296 случаев. Из них 262 ученика заболели на дистанционном обучении. С 1 по 4 класс – 38 человек заболели. С 5 по 8 класс – 40 человек. С 9 по 12 классы – 21 человек. То есть, идет рост заболеваемости», – заметил санврач.

Он также добавил, что благодаря дистанционному обучению не произошло перезаражений классов.

«Нам удалось уберечь от заражения более 1500 детей. В этом и видим нашу предупредительную работу. В связи с этим постановлением главного санврача города приостановлена открытие дополнительных дежурных классов с 1 по 5 классов в городских школах. Пока еще не будем открывать дежурные классы. Если бы они находились на оффлайн обучении, то тогда заболели более 1500 детей. Это еще минимальное количество. Это могло бы перекинуться на другие классы. Заболели бы педагоги. Поэтому мы сегодня считаем, что это правильное решение (не открывать дополнительные классы)», – уточнил Ж. Бекшин.

Как известно, с третьей четверти ученикам выпускных – 9, 11 и 12 классов, а также студентам первого курса колледжей и вузов со второго семестра разрешили учиться в традиционном формате.

«На сегодня по открытию выпускных классов тоже стоит вопрос. Мы ведем ежедневный мониторинг заболевших учеников. Если говорить по 9 классам, то заболело – 17 учеников, по 11 классам – 12 учеников, по 12 классам – 2 человека. При этом мы посчитали, сколько учеников уберегли благодаря дистанционному обучению. Это минимум 260 старшеклассников», – заметил спикер.

Главный санврач города заявил, что выпускники могут ходить в школы на добровольной основе.

«Если родители желают отправить своих детей, они будут учиться оффлайн, причем комплексно. 70% предмета будет оффлайн, 30% онлайн- это легкие предметы», – добавил он.

По его словам, в каждом классе будут учиться по 15 человек.

«Управление образование обеспечит всех дезинфицирующими средствами. Уборочным инвентарем. Мы взяли под контроль режим работы этих учреждений. Для того, чтобы не было столпотворений, классы на перемены выходят в разное время. В классах есть санитайзеры, будут соблюдаться масочный режим», – добавил Бекшин.

Спикер заявил, что точно также будут учиться и студенты колледжей и первокурсники университеты. Должны соблюдаться масочный и дистанционный режим.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий