Традиционно, дистанционно или комбинированно: в казахстанских школах началась III четверть (видео)

Казахстанские ученики вновь возвращаются в школы. Это стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в стране, передает «Хабар 24».

В шести регионах республики занятия начались в традиционном формате. Такая практика внедряется в школах с контингентом до 300 учащихся. В остальных  открываются дежурные классы, и внедряется комбинированное обучение. Естественно с соблюдением всех санитарных норм.

В школах Шымкента, как будто снова первое сентября. Ученики не виделись четыре месяца. Дети признаются – не хватало живого общения с друзьями и учителями. Сейчас в мегаполисе открыты почти семь с половиной тысяч дежурных классов.

Жанат Тажиева, руководитель Управления образования г. Шымкента:

– Качество знаний учащихся составляло 63,4%, есть снижение, по сравнению с прошлым годом.  В третьей четверти мы начинаем в основном повторением первой и второй четверти, дополнительно будем заниматься. С теми детьми, которые не ходят в школу, будем организовывать дополнительные группы до 5 детей. Будем заниматься с детьми.

А в Костанайской области на традиционный формат обучения перешли еще 48 школ. Всего в третьей четверти в регионе, в штатном режиме будут работать более 380 общеобразовательных учреждений. Это школы, где занимаются 300 и меньше учеников. Ещё в 114 школах будут дежурные классы и комбинированное обучение. Всего в штатном режиме будут обучаться более 39 тысяч костанайских школьников. Вернуться за парты детям разрешили, при условии строгого соблюдения саннорм.

Темирбек Ислямов, директор основной общеобразовательной школы №25 г.Костаная:

– Расписание для всех классов составлено отдельно. Во избежание столкновения детей, большого скопления детей у каждого класса, у каждой группы своя перемена. Кабинетная система. Один кабинет – один педагог.

Более 60% школьников сядут за парты в Карагандинской области. Но только завтра. К ученикам дежурных классов и малокомплектных школ, которые получали знания в традиционном формате, присоединяются выпускники. Сегодня  школьники будут заниматься дистанционно, потому что в учебных заведениях проходит дезинфекция.

Кымбат Оспанова, директор школы-гимназии им. Аль-Фараби г. Караганды:

– Мы разработали гибкое расписание. Ученики будут заниматься в 3 смены. В классах строго по 15 человек. Для этого кабинетов у нас хватает. Все санитарные нормы будут соблюдаться.

Завтра вернутся в школы и ученики Алматинской области. Однако в привычный режим они будут возвращаться постепенно. До этого в регионе в традиционном режиме обучались дети 190 малокомплектных школ. Теперь к ним добавится еще 171. Поэтому усиливаются санитарные требования –  наполняемость в кабинетах будет не больше 15 человек.

Айжан Адамбекова, заместитель руководителя Областного управления образования:

– Обучение школ с контингентом до 300 детей было уже разрешено с начала второй четверти, но нам не разрешали, не было для нас такого постановления, но именно с начала третьей четверти постановлением №1 от 8 января был разрешен данный пункт. Но это также зависит от ситуации в каждом районе.

Обучение в школах города Талдыкоргана планируют начать 21 января.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий