Первокурсники казахстанских вузов начнут второй семестр в традиционном формате – Дауленов

Во втором семестре 150 тысяч студентов первых курсов вузов начнут обучение в смешанном формате, где предусмотрено и посещение занятий в университетах. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил вице-министр образовании и науки РК Мирас Дауленов, передает bilimdinews.kz.


Спикер пояснил, что весенний семестр для студентов стартует с 18 января. Для студентов 1 курса учебный процесс будет организован в смешанном формате, то есть лекции будут проводиться онлайн, семинарские, лабораторные и практические занятия прикладного характера – в традиционном формате.

– При этом для студентов второго, третьего и четвертых курсов обучение останется в прежнем формате. На сегодня студентов первых курсов насчитывается 150 тысяч человек. Это те студенты, которые будут обучаться в смешанном формате. Для других направлений подготовки формат останется таким же, каким был в осеннем семестре, – пояснил вице-министр образования и науки.

Мирас Дауленов заверил, что вузы готовы к приему студентов в традиционном формате. В вузах установлен санитарно-эпидемиологический режим. В аудиториях наполняемость студентов будет не больше 40%.

– При этом будет предусмотрен скользящий график перемен, чтобы студенты в разных группах не могли на переменах встречаться. Социальная дистанция предусмотрена – не менее двух метров между сидящими за соседней партой. В лабораториях на одного студента предусмотрено 5 квадратных метров, – сказал спикер.

По его словам, вузы будут принимать студентов в общежития с 50% наполняемостью.

Позже в МОН пояснили, что обучение на 2 и 3 курсах планируется осуществлять в дистанционном или смешанном форматах в зависимости от направления подготовки. Для студентов, изучающих педагогику, гуманитарные, социальные науки, журналистику, бизнес, управление и право, ИКТ и др., рекомендовано дистанционное обучение, а для студентов, изучающих искусство, естественные науки, инженерные отрасли, сельское хозяйство, здравоохранение и др., предусмотрен смешанный формат.
Теоретическое обучение (при необходимости), выполнение научно-исследовательской работы, проведение итоговой аттестации магистрантов и докторантов планируется продолжить в дистанционном и смешанном форматах согласно академической политике вуза и академическому календарю.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий