Microsoft Казахстан и Управление образования Алматы планируют цифровую трансформацию образования города

Microsoft Казахстан и «Городской научный методический центр новых технологий в образовании» Управления образования г. Алматы совместно рассматривают возможности сотрудничества с целью цифровой трансформации города.

Для этого стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает потенциальное расширение и развитие сотрудничества в области цифровой трансформации образования для улучшения качества учебного процесса и повышения конкурентоспособности среднего образования в городе Алматы. Также потенциальное сотрудничество будет включать повышение цифровой грамотности, цифровых навыков и компетенций педагогов и учащихся школ города Алматы. Потенциально планируют охватить проектом более 200 школ города.

«Сегодня сложно представить образование без использования цифровых инструментов. Поэтому мы уверены, что уникальный опыт, лучшие международные практики и инновационные технологии Microsoft, которые компания готова предоставить в рамках нашего потенциального сотрудничества, помогут нам в достижении целей в успешной цифровой трансформации системы образования города, – отметила руководитель Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Согласно достигнутым на текущий момент договоренностям, потенциальное сотрудничество в сфере цифровой трансформации образования города Алматы будет включать предоставление лучших международных практик, основанных на многочисленных исследованиях и многолетнем опыте Microsoft в образовании.

Microsoft имеет обширный опыт в реализации эффективных стратегий цифровой трансформации в сфере образования в разных странах мира, что позволяет выбирать и внедрять на практике наиболее оптимальные стратегии с учетом потребностей и задач локальной системы образования. Цифровая трансформация образования поможет всем учащимся раскрыть и в полной мере реализовать свой потенциал, а учителям – внедрить и применять инновационные методы работы, благодаря созданию безопасной, надежной и инклюзивной среды для обучения.

Одним из направлений, которое стороны рассматривают, является проект совместного внедрения и развития специализированного программного обеспечения Microsoft «Minecraft: Education Edition» для образования в школах города. «Minecraft: Education Edition» – это учебная платформа на основе игры, меняющая подход к преподаванию и помогающая вовлечь детей в учебный процесс и привить им тягу к знаниям. Преподаватели со всего мира используют в различных предметах «Minecraft: Education Edition» в учебном процессе на своих уроках, чтобы максимально заинтересовать учащихся в иммерсивной цифровой среде, где предел возможностей в преподавании и обучении определяется лишь фантазией.

«Мы помогаем каждому учащемуся на планете достигать большего. Мы надеемся, что наше потенциальное сотрудничество с Управлением образования и Управлением цифровизации города Алматы окажет положительное влияние на цифровую трансформацию образования города. Сегодня современные цифровые технологии открывают практически безграничные возможности для образования, помогая сделать процесс обучения увлекательным, интерактивным и инклюзивным. Современные решения Microsoft для образования способствуют более эффективному усвоению знаний школьниками, а также предоставляют возможности учителям применять инновационные инструменты и подходы в обучении», — прокомментировал Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с сектором образования Microsoft в Казахстане и странах СНГ.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий