Формирование нетерпимости к проявлениям коррупции среди молодежи

Коррупционные модели поведения, как показывает статистика, особенно присущи молодежи, которая зачастую выбирает их в качестве приоритетного способа решения возникающих проблем в различных сферах. В связи с этим необходимо отметить, что велика роль в данном процессе учителей и преподавателей, поскольку именно они решают основные задачи формирования антикоррупционного мировоззрения учащейся молодежи.

В нашем колледже ежегодно разрабатывается план мероприятий по профилактике и противодействию коррупции. Создается комиссия по противодействию  коррупции, в обязанности которой входит проведение мониторинга всех проводимых мероприятий по профилактике коррупции. В фойе первого этажа размещен стенд с размещением соответствующих материалов с упоминанием телефонов доверия Управления образования СКО и колледжа, с вложенным журналом для жалоб и предложений. Там же размещен «Ящик доверия». Комиссия по рассмотрению жалоб организовывает процесс вскрытия «Ящика доверия» и заполняет журнал регистрации и учета обращений. Систематически распространяются листовки, брошюрки на тему антикоррупционной деятельности, которые разрабатывались студентами и преподавателями колледжа. Проводится пропаганда правовых знаний и соблюдений антикоррупционного законодательства среди студентов посредством проведения круглых столов, классных часов, собраний и других видов внеклассной работы кураторами, преподавателями правовых дисциплин. Проводятся встречи с представителями Департамента Агентства РК по противодействию коррупции, акимата  Акжарского района, депутатами районного  маслихата, по профилактике коррупции, по пропаганде и разъяснению основных положений посланий Главы государства народу Казахстана.

Основные коррупционные риски могут возникать при сдаче вступительных экзаменов и промежуточных и итоговых аттестаций. Поэтому в колледже организована система, которая позволяет предотвратить данные коррупционные риски. Например, при сдаче вступительных экзаменов все этапы поступления проводятся открыто, для обеспечения порядка на экзаменах и недопущения использования сотовых телефонов, а квалификационные экзамены снимались на видео

В период промежуточных и итоговых аттестаций проводится акция «Чистая сессия», со студентами проводятся линейки и флеш-мобы, посвященные ей. Был  проведен  круглый стол «Мы за мир против коррупции» на тему:  «Как победить коррупцию?». С участием руководителя структурного подразделения по правовым вопросам КГУ «Акимат Акжарского района».

Проводятся соревнования по различным видам спорта «Молодежь против коррупции» например, по волейболу, борьбе, настольному теннису.

Психологом и социальным педагогом колледжа проводятся социальные анонимные анкетирования на антикоррупционные знания студентов, а так же тренинги. Тренинги проводятся и с педагогическим коллективом колледжа на темы «Коррупция и ее последствия».

Большие и продуктивные мероприятия проводят члены антикоррупционного  клуба колледжа «Саналы ұрпақ». Цель этих мероприятий: воспитание патриотической и конкурентоспособной молодежи, нацеленной жить в Казахстане, свободной от коррупции.

Нина Патонич,
заместитель директора по ВР
Акжарский район,
КГУ «Ленинградский сельскохозяйственный колледж»
СКО

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий