Защита прав детей: что было сделано в 2020 году?

Ежегодно в стране принимаются законы, создаются организации, внедряются механизмы для более лучшей защиты прав детей. К сожалению, в разных регионах все же стабильно происходят нарушения. По информации Комитета по охране прав детей МОН РК, чаще всего нарушаются права детей-сирот в части получения образования, питания, медуслуг, жилья и других услуг, гарантированных государством.

Букет нарушений

Как сообщил Комитет по охране прав детей, в 2020 году сотрудники проверили 411 объектов сферы образования. По результатам проверок выявлено, что в регионах допускаются нарушения. Причем в разных спектрах, начиная от питания, заканчивая получением пособий и учета детей. В частности, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей несвоевременно устраивали в семьи и организации образования. И все из-за бюрократических проволочек и халатности сотрудников местных исполнительных органов. Так, в Шымкенте установлены факты неправильного ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несоответствие количественных данных детей, находящихся под опекой. Постановлением суда г. Шымкент ответственные лица были привлечены к административной ответственности.

Нарушались и права детей с особыми образовательными потребностями на получение качественного образования и социальной помощи. В некоторых организациях дети недополучали сбалансированное и витаминизированное питание. Были нарушения в части получения социальных пособий и алиментов. Имели место упущения в работе сотрудников с детьми, пропускающими занятия без уважительной причины.

Также специалисты комитета изучили около 4 тысяч анкет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республиканском банке данных. В результате проверок восстановлены права свыше 50 тыс. детей в различных областях сферы охраны прав детей. Всем регионам направлены замечания для незамедлительного их устранения.

В первом полугодии 2021 года запланировано проведение комитетом контрольных проверок с посещением 42 организаций.

Право на жилье

Нарушение прав детей-сирот на жилье стало темой на ХХVІІІ заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК, которое прошло в конце года. Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев отметил тревожную ситуацию: местные исполнительные органы почти во всех регионах не выполняют поручения по обеспечению 20% лимита выделения жилья детям-сиротам в соответствии с жилищным законодательством. По его словам, с такими темпами дети-сироты, встающие в очередь на жилье, получат квартиру только спустя более 20 лет.

Есенгазы Имангалиев доложил, что регионы также слабо исполняют протокольные решения комиссии. Например, МИО не предоставляют информацию о выделении жилья детям-сиротам, что, по словам спикера, свидетельствует об отсутствии мониторинга данного вопроса.

 – Хочу обратить внимание на слабое продвижение очередности на жилье среди данной категории детей. По состоянию на декабрь 2020 года, из коммунального жилищного фонда детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей выделено 807 квартир или 1,4 процента от общего количества лиц, состоящих в очереди. Если решать вопрос такими медленными темпами, то дети, которые только встали в очередь, получат жилье более чем через 20 лет, – заявил председатель комитета.

Есенгазы Имангалиев отметил, что данный анализ направлен во все регионы для принятия незамедлительных мер.

Председатель межведомственной комиссии, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил, что поручения комиссии при Правительстве, которая занимается вопросами защиты прав детей, должны быть на контроле и качественно исполняться.

– Такое отношение поверхностное, когда на какое-то протокольное поручение можно ответить и исполнить, а другое можно проигнорировать, такие вещи не принимаются. Повторюсь, это защита прав наших детей, поэтому прошу к этому вопросу отнестись с полной серьезностью, – обратился к участникам комиссии Асхат Аймагамбетов.

Как работают региональные комиссии?

На заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав также подвели итоги деятельности региональных комиссий. Мониторинг проводился Комитетом по охране прав детей с онлайн-посещением более 80 заседаний.

Сотрудники комитета выявили ряд системных проблем. Например, на заседаниях комиссий участники слушали сухие отчеты должностных лиц, а не рассматривали конкретные семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В большинстве регионов комиссии не проводили выездные и внеочередные заседания, то есть не знали ситуацию на местах.

Комитет также отметил слабую координирующую роль председателей региональных комиссий, в частности, они не принимали конкретные решения по социальной реабилитации и оказанию помощи детям. Некоторые комиссии возлагали свои функций на управления образования и внутренней политики.

Региональными комиссиями была выстроена слабая информационно-разъяснительная работа по освещению своей деятельности. Не исполнены поручения о выделении отдельной штатной единицы секретаря комиссии в аппарате акимата.

Есть и положительные результаты по организации деятельности комиссий. Если в начале года процент обеспеченности освобожденными штатными единицами секретарей составлял не более 50%, то сейчас он достиг 80%.

Как сообщил Есенгазы Имангалиев, на заседании Правительства принято Постановление, регламентирующее работу межведомственной комиссии при Правительстве РК. В этом году заседания будут проводиться ежеквартально, а информация об их исполнении будет направляться в Правительство с принятием мер к лицам, допустившим неисполнение поручений по защите прав детей. Также расширен круг рассматриваемых вопросов членами МВК.

Были и ЧП…

Вопросы обеспечения безопасности детей и предупреждения чрезвычайных происшествий стали темой отдельного совещания Комитета по охране прав детей с руководителями организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Онлайн-совещание прошло под руководством вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой.

Комитет по охране прав детей отметил, что провел анализ фактов нарушения прав детей. Так, за 2020 год произошло 2247 чрезвычайных происшествий с детьми. 33 ЧП выявлены в организациях для детей-сирот: 8 случаев гибели, 14 случаев ухода из организации, 11 жалоб воспитанников и выпускников таких учреждений.

Мониторинг происшествий показал, что основными причинами гибели и травм детей являются недостаточный контроль со стороны взрослых, несоблюдение мер безопасности и правил поведения. В организациях, где находились дети-сироты, 40% чрезвычайных происшествий случились по причине недосмотра со стороны сотрудников и нарушения правил техники безопасности.

Кроме того, на совещании были презентованы планируемые мероприятия по улучшению положения детей в стране. Так, например, будет внедрен индекс благополучия детей в Казахстане, предусмотрено увеличение на 5% детского бюджета, а также начнут функционировать мобильные группы по реагированию на негативные случаи с детьми. Все эти меры позволят повысить уровень обеспечения безопасности детей и избежать отрицательных последствий.

На совещании также рассмотрели вопросы организации занятости и досуга детей в детских домах в период зимних каникул. Как сообщили регионы, во всех детских домах организован досуг детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Так, проводятся игры, конкурсы, интеллектуальные и спортивные состязания, которые развивают интеллект и раскрывают потенциал детей.

Также дети на каникулах отдохнут на базе Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен», где смогут укрепить здоровье, проявить себя в различных формах и видах творческой, спортивной или развивающей деятельности, заниматься в кружках и секциях, обрести новых друзей.

Бибигуль Асылова в очередной раз напомнила руководителям интернатных организаций о необходимости строго соблюдать санитарно-эпидемиологические меры при проведении мероприятий на зимних каникулах.

– Каникулы – самая любимая пора у детворы, которые должны оставить в памяти детей яркие и теплые воспоминания. И это становится возможным, когда у детей есть настоящие друзья, люди, небезразличные к их судьбам, – отметила она.

По итогам совещания приняты рекомендации по совершенствованию работы Комитета и местных исполнительных органов в части защиты прав детей и по ведению чрезвычайных ситуаций с детьми.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий